Представители деловой и политической элиты, собравшиеся в Давосе, не разделяют того мнения, что падение темпов роста экономики США и Японии приведет к глобальному спаду, утверждает влиятельнейшая американская деловая газета The Wall Street Journal.

Впрочем, большинство собравшихся на всемирном экономическом форуме не сомневается в том, что замедление развития двух крупнейших в экономическом отношении стран будет носить болезненный характер.

Глава Банка Израиля Якоб Френкель подчеркивает, что экономический спад в США не является неожиданностью. По его мнению, замедление темпов роста американской экономики скажется, в первую очередь, на Мексике и Канаде, ближайших соседях США.

Некоторые из экспертов прогнозируют падение темпов роста инвестиций в экономику развивающих стран. Между тем большинство экономистов согласно с тем, что экономический рост в Европе будет продолжаться. В отношении Японии прогнозы менее оптимистичны.

Давосский форум-2001 года посвящен проблемам развития телекоммуникаций и информационных технологий. Поэтому, кроме общего состояния мировой экономики, делегаты будут обсуждать перспективы новых рынков. В частности, таких, как рынок электронной коммерции, который сильно пострадал от прошлогоднего краха многих крупных Интернет-компаний.

Участники форума также планируют рассмотреть пути решения проблем, связанных с неравномерностью технологического развития различных государств.