Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринпен поддержал план президента Буша по сокращению налогового бремени и предупредил об опасностях, которые готовит стране резкое замедление экономического роста.

Выступая перед бюджетным комитетом Сената США, Гринспен указал на то, что быстрорастущий профицит федерального бюджета, который за ближайшие 10 лет поднимется до отметки в 5 трлн. долларов, позволяет сократить налоги и избавиться от внутренних долгов общей стоимостью около 3 трлн. долларов.

Поддержав план Буша, Гринспен оказал президенту неоценимую помощь в попытках убедить демократов в необходимости поддержать 10-летний план по сокращению налогового бремени на 1,6 трлн. долларов.

Однако, Гринспен не назвал цифру, которую он считает оптимальной. По его мнению, размер сокращения налогов будет политическим компромиссом, который будет достигнут администрацией президента и Конгрессом.

Первоначально президент Буш предлагал сократить налоги для того, чтобы вернуть американцем деньги, которые они "переплатили" в прошлом. Теперь, на фоне экономического спада в стране, Буш высказывается в том смысле, что снижение налогового бремени поможет стране не впасть в экономическую депрессию. Гринспен поддерживает подобный подход. Хотя, по его мнению, пока Конгресс одобрит законопроект, предотвращать экономический спад будет поздно, снижение налогов, по крайней мере, поможет выздоровлению экономики страны.

Отвечая на вопросы сенаторов о состоянии экономики США, Гринспен признал: "По нашим наблюдениям, можно сказать, что экономический рост значительно снизился. Более того, в данный момент он близок к нулю."