Morgan Stanley выплатит властям США 2,6 млрд долларов за мошенничество с ценными бумагами
Reuters
Банк Morgan Stanley в соответствии с условиями досудебного соглашения выплатит министерству юстиции США 2,6 млрд долларов в качестве компенсации за мошенничество с ценными бумагами перед финансовым кризисом, передает ТАСС.

В сообщении банка уточняется, что в связи с необходимостью данной выплаты чистая прибыль банка в 2014 финансовом году, итоги которого еще не подведены, уменьшится на 40%. Она составит 1,35 доллара в расчете на акцию. По версии Федерального агентства жилищного кредитования (FHFA), Morgan Stanley продавал ценные бумаги двум ипотечным агентствам - Fannie Mae и Freddie Mac, не уведомив их, насколько это рискованно.

Эти ценные бумаги обесценились, когда в 2007 году обвалился рынок недвижимости США. Продажа переоцененных ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, была одной из главных причин кризиса банковской системы США в 2008-2009 годах.

Власти США уже несколько лет пытаются взыскать с Morgan Stanley и других финансовых институтов крупные суммы, чтобы компенсировать убытки, понесенные Fannie Mae и Freddie Mac, а также средства, потраченные американскими налогоплательщиками на их поддержку в годы кризиса.

В августе 2014 года один из крупнейших банков США Bank of America достиг договоренности с американским Минюстом относительно урегулирования аналогичных обвинений. Для этого финансового института сумма выплат составила почти 17 млрд долларов.

Аналогичные претензии в досудебном порядке урегулировали другие банки, в том числе JP Morgan Chase и Deutsche Bank.