Украинцы захотели закупать еще меньше российского газа
Вести
НАК "Нафтогаз Украины" планирует сократить закупки природного газа у российского "Газпрома" до 18-20 млрд кубометров в 2013 году. Об этом объявил зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун, сообщают "Украинские новости".

"18-20 млрд. Мы их ("Газпром") предупредили, что будем меньше брать, а вот как получится - увидим", - сказал Чупрун журналистам.

По его словам, страна не ощутит сокращения закупок "голубого топлива" в России. Чупрун добавил, что на Украине остался хороший запас газа после зимнего периода, передает NEWSru.ua.

Согласно газовым соглашениям, подписанным при правительстве Юлии Тимошенко в 2009 году, минимальный объем газа, который "Нафтогаз" должен импортировать ежегодно, составляет 33,3 млрд кубометров, напоминает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" 24,4 млрд кубометров газа, что на 39% меньше, чем в 2011 году. В конце января "Газпром" выставил "Нафтогазу" штраф на 7 млрд долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия "бери или плати" по контракту от 2009 года.

"Нафтогаз" заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования "Газпрома". А президент Украины Виктор Янукович объявил на днях, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является "несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины".