"Газпром" может снова сократить поставку газа Украине, если НАК "Нафтогаз Украины" 7 марта не заплатит за поставленное в феврале топливо
Архив NEWSru.com

"Газпром" может снова сократить поставку газа Украине, если НАК "Нафтогаз Украины" 7 марта не заплатит за поставленное в феврале топливо. Киев уже предупреждал о возможности неплатежей, и эксперты уверены, что в нынешней экономической ситуации "Нафтогазу" негде взять 400 млн долларов для расчетов с "Газпромом", пишет "Коммерсант".

Во вторник совет директоров "Газпрома" "принял к сведению" информацию "о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии в отношениях с НАК "Нафтогаз Украины"". Как сказано в пресс-релизе, правлению монополии поручено "организовать работу по реализации положений контрактов на поставку газа на Украину и его транзит через украинскую территорию и проинформировать совет директоров о ходе работы в сентябре 2009 года".

- S&P не увидело в Украине надежного плательщика, снизив рейтинг сразу на две ступени

Один из участников совета директоров рассказал газете, что зампред правления, начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов на совете высказал обеспокоенность плохой ситуацией с платежами со стороны потребителей природного газа на Украине. "Если 7 марта не поступят 400 долларов млн, придется 8 марта снова отключать Украину", - процитировал собеседник "Коммерсанта" Круглова.

Напомним, на прошлой неделе "Нафтогаз" уже сообщал о возможном ухудшении расчетов с "Газпромом" из-за роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики до 552 млн долларов. Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский в среду заявил, что компания надеется "все-таки аккумулировать нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться". Другой источник в компании считает, что "Нафтогаз" найдет самостоятельно 100-160 млн долларов. Где будут взяты остальные 240-300 млн долларов, никто не взялся уточнить.

По мнению аналитика "Ренессанс Капитала" Петра Гришина, единственным источником средств для выплат "Газпрому" может быть кредит госбанков. Он поясняет, что "Нафтогаз" находится в тяжелом финансовом положении, а Украина имеет самый высокий в Европе показатель рискованности капиталовложений.

"Раньше "Нафтогаз" кредитовали три зарубежных банка - Credit Swisse, Deutsche Bank и Альфа-банк. Первый из них сейчас занят возвратом денег от "Укравтодора". Второй отказал НАКу еще в сентябре. Третий имеет возможность кредитовать под 15% в валюте российских кредиторов", - говорит Гришин. Глава государственного Ощадбанка Данил Волынец подтвердил, что его банк готов выделить кредит "Нафтогазу" - но только если банк, со своей стороны, получит средства от Нацбанка Украины. И. о. главы правления Нацбанка Украины Анатолий Шаповалов, которого цитирует "Прайм-ТАСС", говорит лишь, что для расчетов с "Газпромом" в феврале 2009 года "Нафтогаз" купит у банка около 400 млн долларов. Но где компания возьмет для этого средства, Шаповалов не уточнил.

1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину в связи с отсутствием соглашения на 2009 год. 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию страны. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Переговоры вели премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах, подписанный 19 января, предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа "месяца, следующего за поставкой". В целом предполагается выплатить около 14,4 млрд долларов за 2009 год, из них порядка 400 млн долларов - за февраль. Контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа.