Корпорация "Главстрой", входящая в холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент", продала девелоперский бизнес в Санкт-Петербурге
Архив NEWSru.com
Корпорация "Главстрой", входящая в холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент", продала девелоперский бизнес в Санкт-Петербурге. Покупателем выступила компания Сулеймана Керимова "Нафта-Москва".

На днях эта сделка была закрыта, подтвердил порталу BFM представитель "Главстроя" Виталий Королев. Однако стороны договорились не раскрывать условия, а также сумму сделки. В компании "Нафта-Москва" от комментариев вообще отказались.

"Все девелоперские проекты, которые вел в Петербурге "Главстрой-СПБ", теперь будет вести "Нафта-Москва", - пояснил представитель "Главстроя" Виталий Королев. - Таких проектов четыре: "Северная долина" (жилой район площадью свыше 2 млн квадратных метров и с инфраструктурой), проект "Юнтолово" в Приморском районе Петербурга (строительство жилья площадью порядка 3 млн кв метров), строительство бизнес-центра (условное название "Шкапин-Розенштейн", по названиям улиц) и реконструкция Апраксина двора".

Портал напоминает, что ООО "Главстрой-СПБ" вышло на петербургский рынок в 2007 году. За это время компания выиграла ряд тендеров городской администрации на право реализации крупных девелоперских проектов. Стоимость жилой застройки двух крупных земельных участков в Выборгском и Приморском районах Петербурга оценивалась в 3 млрд долларов каждый. Объем инвестиций в реконструкцию Апраксина рынка в центре города оценивался в 28,1 млрд рублей.

После сделки с "Нафта-Москва" "Главстрой" останется на петербургском рынке, но уже в другом качестве. Во-первых, продолжит работать на инфраструктурных проектах; во-вторых, на проданных объектах будет выполнять функции генподрядчика, подчеркивает Виталий Королев.

В Москве и Подмосковье "Главстрой" намерен закончить все начатые девелоперские проекты, но новых не планирует. Что касается других российских регионов, где ранее было замечено присутствие "Главстроя", то в корпорации отмечают, что сейчас она реально присутствует только в Краснодарском крае, и то не в качестве девелопера: "Главстрой" с нуля построил завод газобетонных блоков в Усть-Лабинске и купил Адлерский завод железобетонных изделий.

"Мы меняем стратегию и идем на этот шаг целенаправленно, - говорит Виталий Королев. - Тактически это позволит корпорации пройти через кризис, ведь девелоперский сегмент пострадал сильнее всего. Стратегически это позволит завоевать рынок качественных современных стройматериалов, который, как известно, в России испытывает острый дефицит. С точки зрения стратегии мы намерены стать крупнейшим в России производителем строительных изделий".

"Главстрой" столкнулся с финансовыми трудностями в конце прошлого года. Компания не смогла в срок исполнить обязательства по ряду кредитов. С исками в суд к головной компании и "дочкам" обратились сразу несколько банков-кредиторов – Номос-банк, ВТБ и Альфа-банк.

"У "Главстроя" сложная финансовая ситуация, поэтому строительный бизнес, связанный непосредственно со стройкой, может быть интересен, так как строители работают на чужие деньги, а девелоперы, как правило, на свои и заемные, которых сейчас не найти, - отмечает президент инвестиционной группы "Покров" Николай Крайнов. - До кризиса доходность девелоперских проектов была выше рынка, сейчас ее даже просчитать тяжело. В их ситуации смена акцентов - вынужденный ход".

"Цены на стройматериалы падают, и этот процесс, видимо, продолжится. Новые проекты по крайней мере в ближайшие полгода никто не будет развивать, и спроса на стройматериалы я не предвижу, - комментирует коммерческий директор инвестиционно-строительной компании Galaxy Group Артем Цогоев. - Единственное, что можно предположить, так это то, что "Главстрой" каким-то образом рассчитывает получить бюджетные деньги - через федеральные целевые программы или с оглядкой на Олимпиаду в Сочи. Но это будет тогда, когда будут конкретные заказы и подряды на строительные работы. Сейчас 2009 год, 5 лет впереди, а даже самые крупные объекты - это 3 года строительства".