Платежная система Visa рассчитывает заработать 18,8 млрд долларов на IPO
Euronews
Международная платежная система Visa International планирует провести первичное размещение около половины своих акций в середине марта.

Как пишет The Wall Street Journal, если все пойдет по плану и компания сможет привлечь ожидаемые 18,8 млрд долларов, то это IPO станет рекордным по объему за всю историю США. Нынешний рекорд установлен AT&T Wireless, которая в 2000 году продала акции на сумму 10,6 млрд.

"Все ждут этого", - отмечает аналитик по IPO Джон Фитцгиббон, основатель IPOSccop.com.

Visa намерена разместить на рынке 406 млн акций по цене от 37 до 42 долларов за штуку.

Некоторые аналитики, однако, не уверены, что Visa удачно выбрала момент для IPO из-за опасений по поводу замедления мировой экономики.

Выход на рынок акций станет для Visa частью процесса реструктуризации, который был начат в октябре 2006 года. Сейчас системой Visa владеют банки, которые выпускают карточки с ее логотипом.

Планируется, что 10,2 млрд долларов чистой прибыли, полученной от первичного размещения акций, будут выплачены владеющим системой банкам. Еще 3 млрд будут отложены на покрытие расходов, связанных с судебными процессами, в которые оказалась вовлечена Visa.

В мае 2006 года размещение акций на бирже провела еще одна система кредитных карт - MasterСard, - заработавшая на этом 2,4 млрд долларов. Акции MasterCard подорожали за последние полгода на 44% - ни ипотечный кризис, ни замедление роста экономики США им не помешали.

Чистая прибыль Visa в октябре-декабре 2007 года удвоилась и составила 424 млн, выручка выросла на 76% - до 1,49 млрд долларов.

В начале 2007 года в мировом обращении насчитывалось более 1,3 миллиарда кредитных карт под управлением Visa.