С учетом суверенного долга объем платежей по внешним обязательствам российских заемщиков может составить в марте 10 млрд долларов, говорится в отчете аналитиков Citi
citi.com
С учетом суверенного долга объем платежей по внешним обязательствам российских заемщиков может составить в марте 10 млрд долларов, говорится в отчете аналитиков Citi, который приводит газета "Ведомости". С начала кредитного кризиса выплаты лишь однажды превышали 3 млрд долларов - более 9 млрд в ноябре.

Главный должник - "Роснефть", которой в марте надо погасить синдицированные кредиты на 5,7 млрд долларов. Еще на 1,8 млрд предстоит рассчитаться с зарубежными кредиторами Evraz Holding.

В апреле сумма выплат снизится почти до 6 млрд, но возрастет налоговое бремя: в апреле выплаты НДС вырастут до 24 млрд.

На долю экспортеров сырья приходится примерно 60% долга, срок погашения которого наступает в ближайшие два месяца. С учетом высоких цен на сырье у них есть шанс рефинансировать долг в иностранных банках.

"Роснефть" в пятницу объявила о привлечении кредита на 3 млрд долларов и ведет переговоры об увеличении суммы займа.

Четверть общего погашения приходится на банки: в марте — апреле им предстоит рассчитаться по внешним обязательствам на 3,7 млрд. Банковская система должна справиться с угрозой ликвидности, но банки средней величины со значительным долгом, срок погашения которого наступает в ближайшее время, могут стать уязвимы.

"Русский стандарт", который должен выплатить 1,3 млрд долларов за два месяца. Близкому к "Газпрому" Газпромбанку предстоит погасить в апреле 650 млн долларов, ВТБ - два синдицированных кредита на 325 млн. Эта сумма не столь существенна для ВТБ, как приходящиеся на август и ноябрь евробонды — 1,75 млрд и 1,22 млрд соответственно.

Ситуация с ликвидностью в банковском секторе в ближайшие два месяца ухудшится, это главная опасность для банков, убеждали банкиры премьер-министра Виктора Зубкова в начале февраля. Полномасштабного кризиса ликвидности, судя по всему, удастся избежать, хотя ЦБ ожидает пиковый спрос на ликвидность в марте — апреле. Зампред ЦБ Алексей Улюкаев оценивал его в 400 млрд рублей и готов одолжить еще 700 млрд.