В среду индекс РТС начал расти сразу после открытия, причем повышение коснулось практически всего спектра бумаг. Уже к середине дня рост основных "голубых фишек" составлял 1,5-5%
Архив NEWSru.com

По итогам торгов в среду основной индикатор российского фондового рынка, индекс РТС, установил новый исторический рекорд - 656,97 пункта. Предыдущий показатель побит на мизерную величину, но примечательно, что это произошло уже на следующий день после отставки правительства.

Еще во вторник большинство трейдеров, описывая реакцию рынка на отставку правительства, говорили, что падение акций вызвано именно этим дестабилизирующим фактором. Однако тут же добавляли, что, учитывая большое количество денег и уверенность в неизменности экономического курса, эта информация может быть воспринята и как сигнал к покупке. Так и вышло.

В среду индекс РТС начал расти сразу после открытия, причем повышение коснулось практически всего спектра бумаг. Уже к середине дня рост основных "голубых фишек" составлял 1,5-5%. "Все и так ждали, что правительство после выборов уйдет, гадали, кто может быть потом. А сейчас стало ясно, что замена произойдет быстро, вот все и бросились покупать", - объясняет глава трейдинга ИК "Метрополь" Алексей Бачурин.

Правда, к закрытию торгов некоторые игроки начали фиксировать прибыль. В итоге к концу дня индекс РТС вырос на 1,45% и оказался на новой исторической высоте - 656,97 пункта, всего на 0,07 превзойдя предыдущий рекорд.

Лидерами роста стали бумаги Сбербанка и ЮКОСа, прибавившие в цене сразу по 4%. Большой спрос был и на акции "Ростелекома". Акции РАО "ЕЭС России", подорожавшие всего на 0,9%, отстали от общего подъема в первую очередь из-за неясности с дальнейшими перспективами реформирования компании. В среду было на неопределенное время перенесено заседание совета директоров РАО, на котором должен был рассматриваться вопрос о создании оптовых и территориальных генерирующих компаний. Также вчера не состоялось заседание комиссии по реформированию электроэнергетики.