ОАО "Горьковский автозавод" до конца 2003 года планирует сократить 7 тыс. сотрудников
Архив NEWSru.com

ОАО "Горьковский автозавод" до конца 2003 года планирует сократить 7 тыс. сотрудников. В результате реструктуризации численность работающих на заводе сократится с 67 тыс. до 60 тыс. человек.

Половину из сокращаемых работников переведут на другие производства. Они будут выделены из завода и станут самостоятельными подразделениями.

Остальных уволят окончательно. Как сообщает пресс-служба, в основном решено уволить работающих пенсионеров - таких на заводе сейчас 4 тысячи. Сокращение штата также будет производиться за счет работников, нарушающих производственную дисциплину.

В соответствии с приказом генерального директора ГАЗа Алексея Баранцева, в ближайшее время в самостоятельные подразделения будут выведены цех по изготовлению колес и труб, производственные правления автомобильного и железнодорожного транспорта, завод коробок скоростей, корпус деталей из пенополиуретана и пластмасс, а также теплоэлектроцентраль, энерготранспортное производство и отдел сбыта энергии. Все новые предприятия будут иметь форму ООО.

Планируемое сокращение сотрудников предприятия обсуждалось во время встречи Баранцева с первым заместителем губернатора области Юрием Сентюриным.