Министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил на российско-американской конференции "Россия на подъеме"
Архив NTVRU.com
Россия будет осторожно подходить к вопросу дальнейшего сокращение экспорта нефти, сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на российско-американской конференции "Россия на подъеме".

"Мы бы не хотели, чтобы цены на нефть резко падали, однако политика правительства в этой области будет очень осторожной. Мы будем решать, насколько целесообразно дальнейшее сокращение экспорта нефти", - цитирует слова министра Reuters.

Представители ОПЕК не исключают продления картелем ограничений на экспорт нефти до сентября 2002 года и далее, но, как и прежде, при условии, что Россия последует примеру ОПЕК.

А Россия в ответ заявляет, что "будет ориентироваться на мировые тенденции" и "мы никого не ориентировали никогда на то, что мы будем сокращать добычу".

Кудрин, пояснив, что российские предприятия, которые развивали бизнес в области нефтедобычи и рассчитывали на получение прибыли, никогда не получали от правительства сигнала, о том, что экспорт нефти может быть резко сокращен.

Однако Россия, которая в конце 2001 года под давлением ОПЕК и падения мировых цен на ее основной экспортный продукт приняла решение сократить свой экспорт нефти в первом квартале 2002 года на 150 тыс. баррелей в сутки, теперь не торопится с конкретным ответом. Неопределенность с позицией второго по величине поставщика нефти на мировой рынок уже снова начала давить на цену нефти, которая выправилась было в первом квартале благодаря скоординированным действиям нефтепроизводителей.

В общей сложности ОПЕК и независимые экспортеры нефти сократили поставки нефти на мировой рынок в первом квартале почти на два миллиона баррелей в сутки. На встрече глав крупнейших нефтяных компаний России с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым 20 февраля решение о продлении ограничений на экспорт нефти принято не было.

В начале марта Москву планируют посетить генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес, президент картеля Рилвани Лукман и министр энергетики и минеральных ресурсов Венесуэлы Альваро Сильва. Цель визита - убедить российское правительство в необходимости сохранения ограничений на экспорт нефти, от которого существенно зависит российский бюджет.