Банкиров уволили за мотовство
www.barcap.com
Пять работников инвестиционного банка Barclays Capital, прославившиеся тем, что, празднуя заключение особенно выгодной сделки, потратили 44 тыс. фунтов на вино в одном из самых дорогих лондонских ресторанов, были вынуждены уйти с работы.

История об экстравагантных банкирах появилась в газетах в июле прошлого года, когда и имел место их известный визит в ресторан "Петрус", принадлежащий знаменитому лондонскому шеф-повару Гордону Рамзи. Эта новость вызвала раздражение клиентов инвестиционного банка - ведь ужинали работники банка за счет своего работодателя, то есть фактически - на деньги клиентов банка.

Экстравагантные расходы на ужин в ресторане посчитали не совсем приличными и их коллеги, поскольку лондонский центр бизнеса - Сити - пытается поддерживать более "скоромный" имидж в связи со сложной ситуацией в экономике и на фондовом рынке.

Во время ужина работники банка в числе прочих яств заказали бутылку вина Montrachet 1982 года за 1400 фунтов стерлингов. Затем они перешли на три бутылки Chateau Petrus Pomerol. Одна из них, разлива 1945 года, обошлась фирме в 11600 фунтов стерлингов, другая - 1946 года - в 9400 фунтов, а 1947 года - в 12300 фунтов, сообщает Mignews.

Владельцы ресторана были так довольны выбором вина своими клиентами, что накормили их бесплатно, а это позволило банкирам "сэкономить" 400 фунтов.

В итоге руководство банка после профилактической беседы уволило пятерых нерадивых работников. По правде говоря, в дорогостоящей трапезе принимали участие шестеро, но одного руководство пощадило, поскольку он лишь незадолго до этого был принят на работу.