Американская компания Motorola Inc. объявила в пятницу, 23 февраля, что из-за снижения спроса на телекоммуникационное оборудование она может понести убытки в первом квартале текущего года, пишет газета The Wall Street Journal.

Таким образом, компания вновь скорректировала прогноз уровня своих доходов, который последний раз менялся в сторону понижения лишь месяц назад. Тогда Motorola ожидала, что ее продажи составят 8,8 млрд. долларов за квартал. На этот раз никакие цифры названы не были. Учитывая снижение числа заказов на телефоны и полупроводники, компания уже сократила 9100 рабочих мест.

В тот же день другая американская компания, Sun Microsystems, производящая мощные серверы, предупредила, что темпы роста ее прибыли в текущем квартале будут в два раза ниже, чем ожидалось. Представитель компании, слова которого приводит газета Financial Times, сказал, что компания еще никогда не сталкивалась со столь значительным изменением ситуации с инвестициями в информационные технологии, как в последние недели. При этом он подчеркнул, что доля компании на рынке не снижается, основным же негативным фактором является замедление экономики США, крупнейшего рынка сбыта для ее продукции. По новым прогнозам компании, доход на акцию составит в первом квартале 7-9 центов против прежде ожидавшихся 15 центов при продажах в 4,4-4,5 млрд. долларов против ожидавшихся 5,25 млрд. долларов.

Ранее о падении прибылей в первом квартале предупредили компании Dell, Hewlett-Packard, Nortel, которые также ссылались на снижение спроса на рынке США.