Архив НТВ
Сегодня, 26 февраля, на торгах в рамках единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи (ЕТС ММВБ) курс рубля к доллару США упал почти на 9 копеек и достиг минимального с начала года уровня 28,7644 рубля за доллар при среднем объеме торгов 125,5 млн. долларов, передает агентство "РИА-Новости". По словам опрошенных агентством экспертов, курс рубля понизился на фоне отсутствия активных интервенций со стороны Центробанка России.

"Центробанк сегодня немного отпустил курс", - отметил специалист "Росбанка" Роман Салмин. По словам дилера "Металлинвестбанка" Сергея Романчука, Центробанк еще в прошлую пятницу снял свои заявки на продажу иностранной валюты, выставлявшиеся практически непрерывно в течение последних двух недель. "Этот факт оказал психологическое давление на участников рынка, которые расценили его как сигнал покупать доллары", - говорит специалист. Он отметил, что уровень 28,70 рубля за доллар был пройден еще на "дневных" торгах на ММВБ в прошлую пятницу, и сегодня курс по итогам ЕТС, который служит базой для определения официального курса, лишь "подтянулся" к рыночному.

По мнению участников валютного рынка, дальнейшее движение курса рубля к доллару будет по-прежнему зависеть от действий Центробанка. Вместе с тем дилеры не исключают, что достигнутый сегодня уровень может сохраниться до конца февраля. При этом сдерживающим рост курса доллара фактором может стать окончание месяца, когда банкам требуются рубли для осуществления расчетов и налоговых платежей. Однако с началом нового месяца рост курса доллара к рублю может возобновиться.