Игорь Шувалов
Global Look Press
Российскую делегацию на форуме в Давосе возглавит первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Как рассказал телеканалу "Россия 24" вице-премьер Аркадий Дворкович, "в январе в Давос поедет представительная делегация, возглавлять ее будет Игорь Иванович Шувалов, первый вице-премьер". Дворкович также приедет в Давос на один день.

Всемирный экономический форум пройдет в Давосе с 21 по 24 января 2015 года, его тема заявлена как "Новый глобальный контекст". Как пишет РБК, форум 2015 года может стать одним из самых сложных для российской делегации - ситуация в экономике ухудшается, кроме того, в Давос едут антагонисты российской власти - украинский президент Петр Порошенко и экс-совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Собеседник издания в правительстве рассказал, что четкого понимания, зачем ехать в Давос, у первого вице-премьера Шувалова нет: "Для прагматика Шувалова важно понимать результат того или иного мероприятия. Но если его руководство поставит перед ним какие-то информативные цели и, соответственно, задачу ехать, то он поедет".

По первоначальным планам руководства форума украинско-российская повестка должна была стать одной из центральных. Основатель ВЭФ Клаус Шваб в сентябре пригласил 16 бизнесменов из России, Украины и США в Швейцарию. Во время встречи они составили для Путина и Порошенко план мирного урегулирования конфликта на востоке Украины из десяти предложений.

Однако Владимир Путин не принял приглашения и отказался от поездки в Давос. Дмитрий Медведев также решил воздержаться от посещения форума. Один из источников издания из числа участников форума указывал в качестве причины отказа "тяжелый геополитический контекст".

На форуме планируется отдельное выступление украинского президента Петра Порошенко. Под него будет выделена отдельная сессия, она пройдет 22 января и продлится 45 минут.

Еще одним "сложным моментом" для российских чиновников может стать возможное участие в форуме бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Сам Ходорковский сообщил, что не подавал заявку на аккредитацию. Тем не менее в дни проведения форума он будет в Давосе и проведет там неделю с семьей, катаясь на лыжах.

Одним из участников экономического форума в Давосе станет председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, освобожденный 17 декабря из-под трехмесячного домашнего ареста. Владимир Путин впоследствии пригласил его на прием в Кремль, а накануне стало известно, что Евтушенкову вернули заграничный паспорт и он может отправиться за пределы России.