Сторчак: курс доллара в 2012 году будет колебаться вокруг показателя 31 рубль за доллар
Министерство финансов Российской Федерации
Курс доллара в 2012 году будет колебаться вокруг показателя 31 рубль за доллар, считает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. "Приток горячих денег будет сдерживать дальнейшие изменения курса рубля в сторону его уменьшения, - сказал он, - а этот приток горячих денег неизбежен до тех пор, пока в еврозоне сохраняется ситуация неопределенности с тем, как именно будет преодолен кризис суверенной задолженности ряда европейских государств".

По словам Сторчака, одна из самых неблагоприятных ситуаций - это пытаться публично прогнозировать курс любой валюты. "В сентябре я был уверен, что рубль удержится в районе 29 рублей за единицу американской валюты, - напомнил он. - Этого не произошло, и судя по всему, линия сопротивления изменению курса рубля, его удешевлению или подорожанию находится сейчас в районе 31 рубля за доллар".

Замминистра считает, что это новый уровень, сложившийся не в результате действия внутренних факторов, а в результате действия факторов, связанных с нестабильностью ситуации на финансовых рынках в целом, сообщает "Интерфакс"

Курс доллара, вероятнее всего, будет устойчивым к подавляющему большинству других валют, что нельзя сказать про курс евро, считает Сторчак. "Устойчивость курса доллара к подавляющему большинству валют является вероятной. Я думаю, так и будет, доллар не будет лихорадить. А вот применительно к евро такого оптимистичного прогноза дать невозможно", - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что никто пока не может сказать, как будет развиваться ситуация на рынках после утверждения плана урегулирования долга Греции и какое участие в этом урегулировании примет частный сектор.

"Очень многое будет зависеть от нюансов того меню возможностей для коммерческих банков, которое им не может не быть предложено со стороны структур, которые завершают работу над схемой урегулирования кризиса суверенного долга Греции", - добавил он.

Сторчак пока не видит влияния политических рисков на российский рынок: "Я не вижу, чтобы реально работающие на российском рынке инвесторы, не спекулянты, как-то оценивали политические риски, их нет", - сказал он, добавив, что если говорить "о некоторых неудачных попытках корпоративных размещений, то там не политические риски, это скорее эмоции".

"Эмоциональные риски - да, эмоциональный подъем, недовольство - это все вызвало странную реакцию", - отметил он, отметив, что это можно объяснить, в частности, и тем, как преподносились митинги оппозиции 4-5 декабря в ряде иностранных СМИ, когда они, комментируя события в Москве, показывали кадры столкновения в Греции.

"Понятно, что мы как страна emerging markets очень подвержены настроениям, - подчеркнул он. - Если посмотреть на влияние на котировки той же Италии, казалось бы, одна из самых развитых экономик, и то эмоциональная составляющая влияет колоссально. Это кризис доверия".

Отвечая на вопрос, как будет развиваться ситуация на мировых рынках, Сторчак сказал, что, по его мнению, волатильность на них сохранится. От отметил, что еще одной стороной является сохранение проблем для заемщиков - как для суверенных, так и для корпоративных.

"Думаю, что следует исходить из роста конкуренции за получение фондирования на этих рынках. Ситуация начнет улучшаться после того, как будет преодолен так называемый кризис доверия. Основные признаки этого кризиса доверия - это сохранение в активах банков избыточной ликвидности", - заявил он.