Азербайджан не будет покупать газ у России по $235 за тысячу кубометров
НТВ
Азербайджан не будет покупать газ у России по цене 235 долларов США за тысячу кубометров, сообщил журналистам президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. "Если Газпром не изменит цену на газ, то Азербайджан откажется от закупок российского газа", - сказал он.

"Почему Россия продает газ Украине по цене 130 долларов, Армении - 110 долларов, а мы должны покупать его по цене 235 долларов за тысячу кубометров?", - отметил президент ГНКАР, слова которого цитирует РИА "Новости".

Ранее во вторник зампред правления Газпрома Александр Медведев, заявил, что Газпром расценил молчание Азербайджана по поводу объема закупок российского газа в 2007 году как отказ от закупок. "Вчера было заседание правительства Азербайджана по этому вопросу, однако ни вчера вечером, ни сегодня никакого ответа - ни "да", ни "нет" - мы не получили", - отметил он.

"Обычно молчание - это знак согласия. Однако в этой ситуации мы рассматриваем молчание как отказ от закупок российского газа. Полтора миллиарда кубометров, которые предполагалось поставить в Азербайджан, будут распределены между российскими и европейскими потребителями Газпрома", - сообщил Медведев.

23 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна может отказаться от закупок газа у России. По его словам, Азербайджан может "поменять энергетический баланс, перейдя с мазутно-газового на мазутный".

Ранее глава ГНКАР заявлял, что Россия в 2007 году намерена снизить объем экспорта газа в Азербайджан на 66,7% по сравнению с 2006 годом. "Российский Газпром хочет снизить объем экспорта газа в Азербайджан с 4,5 миллиардов кубометров в текущем году до 1,5 миллиардов кубометров в 2007 году. Азербайджан для покрытия собственной потребности намерен использовать внутренние возможности, а также природный газ с месторождения Шах-Дениз", - сказал он.

По его словам, Азербайджан намерен использовать для внутренних нужд газ с месторождения Шах-Дениз, который должен поставляться Турции, с условием последующего возврата. Глава компании отметил, что Азербайджан ведет переговоры с Турцией для приобретения части газа с месторождения Шах-Дениз на начальном этапе.

Поставки газа из России в Азербайджан осуществляются на основе контракта между ГНКАР и Газэкспортом. Импорт газа в Азербайджан из России начался с конца 2000 года по газопроводу Моздок - Кази-Магомед. В 2005 году Газэкспорт поставлял газ в Азербайджан по цене 60 долларов за 1 тысячу кубометров, с 2006 года - по цене 110 долларов за тысячу кубометров.

В целом потребности Азербайджана в природном газе оцениваются в 14 миллиардов кубометров газа в год.