Шесть страховых компаний обратились в суд на Каймановых островах с просьбой помочь им получить контроль над двумя расположенными там подразделениями обанкротившейся Parmalat
Архив NEWSru.com
Шесть страховых компаний обратились в суд на Каймановых островах с просьбой помочь им получить контроль над двумя расположенными там подразделениями обанкротившейся Parmalat. Эти подразделения - Food Holdings и Dairy Holdings заявили, что не в состоянии расплатиться по кредитам, которые предоставили им страховые компании, передают "Ведомости".

Составители петиции из нью-йоркской адвокатской фирмы Cadwalader Wickersham & Taft утверждают, что Parmalat гарантировала страховщикам погашение кредита.

Податели петиции не требуют наказывать Parmalat или как-то препятствовать спасению компании. Кредиторы просто хотят вернуть свои деньги. "Держатели векселей известили Энрико Бонди и его консультантов о своем желании сотрудничать с ними на благо самих заявителей и других кредиторов", - говорится в документе.

После того как в минувшую среду Parmalat официально объявила себя банкротом, правительство Италии назначило Бонди ее управляющим. За неделю до этого в Parmalat состоялось чрезвычайное заседание совета директоров, на котором основатель компании Калисто Танци подал в отставку с постов генерального директора и председателя совета директоров. Образовавшиеся вакансии занял Энрико Бонди, известный своим незаурядным умением спасать бедствующие компании.

Parmalat, основанная Танци в начале 60-х, занимается производством и продажей молока, йогуртов, соков, сухих каш и других продуктов питания. Мировые продажи компании, работающей на 30 рынках, по итогам прошедшего финансового года составили 9,2 млрд долларов.

Теперь Бонди должен составить план реструктуризации Parmalat и представить его на утверждение Министерства промышленности. Он имеет право продавать активы компании при согласии Министерства промышленности и Министерства сельского хозяйства.

Сам Калисто Танци, в отношении которого ведется уголовное расследование по обвинению в финансовых махинациях, вот уже несколько дней не появляется на публике и не делает никаких заявлений. По имеющимся сведениям, в Италии его нет. Тем не менее, как передали вчера телеканалы TG5 и RAI, Танци известил следственные органы, что охотно с ними пообщается. TG5 сообщила, что Танци звонил следователям из Испании. Он сказал, что он не пытается укрыться от правосудия, но ему попросту необходимо время, чтобы отдохнуть и привести в порядок свои мысли.

По последним оценкам итальянской прессы, сумма "недостачи" в бюджете компании составляет порядка 12 млрд долларов. Из показаний одного из 20 топ-менеджеров Parmalat, находящихся под следствием, стало известно, что руководство компании, долгие годы считавшейся гордостью итальянской экономики и символом частного предпринимательства в Северной Италии, на протяжении последних 15 лет систематически занималось подделкой финансовой отчетности.