Пресса опять грозит "Газпрому" банкротством
Архив NTVRU.com
Пресса опять грозит "Газпрому" банкротством. О неблагополучной ситуации в "Газпроме" СМИ писать любят: "Время новостей" указывала на паралич власти, Страна.ru пугала отставкой главы компании Миллера, Газета.ru - тем, что дочерние компании не оформили заявления на реструктуризацию долгов и будут подвергнуты банкротству.

Теперь "Независимая газета" пишет, что "Газпром" фактически оказался банкротом, то есть негативные прогнозы полностью оправдались.

В конце лета бывший зампред правления компании Сергей Дубинин писал своему коллеге, ныне также покинувшему монополию, Петру Родионову о катастрофическом положении "Газпрома". Речь шла о том, что бюджет компании уже не в состоянии самостоятельно справиться с кредитной пирамидой: "обществу постоянно приходится занимать на рынке, чтобы гасить ранее привлеченные кредиты". Вскоре после этого Дубинина "ушли" из компании.

Он предупреждал, что без новых заимствований в кассе "Газпрома" образуется огромная финансовая дыра - примерно в треть бюджета компании. По сценарию экс-зампреда правления такая ситуация могла возникнуть примерно в 2003 году. Однако все произошло значительно раньше.

За относительно короткий срок, по данным газеты, "Газпром" привлек кредитов на общую сумму в 700 млн. долл. Выданы они Центробанком и близкими к нему структурами. Впервые информация о кредите в 15 млрд. рублей, выданном ЦБ "Газпрому", появилась в газете "Ведомости" и до сих пор не опровергнута. Этим и объяснила газета беспрецедентное снижение золотовалютных резервов Центробанка. (Стоит отметить, что сам главный банкир страны Геращенко объясняет это по-другому - снижением норматива продажи экспортной выручки.)

Размер заимствований "Газпрома" крайне велик, отмечает НГ, но и сам характер выданных кредитов многое объясняет. Газета пишет, что если газовый монополист вынужден залезать в госрезерв, значит других возможностей для получения средств просто нет. В один момент газовая монополия из главного кредитора российской экономики превратилась в главного должника. На протяжении многих лет бюджетные поступления от "Газпрома" являлись источником для выплат зарплат и пенсий, а низкие цены на газ для внутренних потребителей сделали компанию донором для остальных отраслей, отмечает издание.