Совет Федерации одобрит бюджет на 2002 год
ТВ6
Бюджет на 2002 год станет в среду центральным вопросом повестки последнего в этом году пленарного заседания Совета Федерации, сообщает РИА "Новости". Эксперты верхней палаты убеждены, что рассмотрение его не вызовет никаких затруднений и основной финансовый закон страны на следующий год будет одобрен сенаторами.

Накануне бюджет-2002 поддержали и рекомендовали одобрить профильные комитеты Совета Федерации - бюджетный и экономический. Свою роль в этом сыграли аргументы первого заместителя министра финансов Алексея Улюкаева, заверившего сенаторов, что бюджет обладает достаточным запасом прочности и предусматривает в полном объеме выплаты наших долговых обязательств. О поддержке документа заявила и парламентская группа "Федерация", в которую входит более 100 сенаторов.

Совету Федерации предстоит рассмотреть в среду и другой принципиально важный документ - Трудовой кодекс РФ. Накануне он был поддержан комитетом верхней палаты по вопросам социальной политики. Этот документ вводит ряд новшеств - запрещает принудительный труд, устанавливает 8-часовой рабочий день, обязывает работодателей платить пени за каждый день просрочки выплаты зарплаты.

Сенаторы также рассмотрят Кодекс РФ об административных правонарушениях, в котором, в частности, уточняется цель административного наказания и расширяется перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Скорее всего, и этот документ найдет их поддержку.

Госдума приняла бюджет в четвертом чтении 14 декабря. После одобрения Советом Федерации законопроект должен подписать президент Путин.