Сергей Богданчиков, "Роснефть"
rosneft.ru
Глава Минэнерго Сергей Шматко под давлением нефтяных компаний уже осенью может лишиться своего поста. Участников рынка не устраивает, что все проблемы приходится решать на совещаниях у вице-премьера Игоря Сечина, с премьером Владимиром Путиным или президентом Дмитрием Медведевым, пишет газета "РБК daily".

По словам источника газеты в одной из нефтяных компаний, недовольство нефтяников нынешним министром энергетики связано с тем, что Сергей Шматко фактически не решает ключевые вопросы подконтрольной ему отрасли. "Он играет второстепенную роль: выполняет представительские функции, но не принимает участия в реальном решении проблем отрасли", - жалуется нефтяник.

Менеджер другой нефтяной компании рассказывает, что с любой серьезной проблемой приходится приходить на совещания к премьеру Владимиру Путину или его заместителю Игорю Сечину, так как "в ведомстве все вопросы зависают на несколько месяцев". В последнее время часть сложных вопросов нефтяников решает напрямую президент Дмитрий Медведев, утверждает собеседник издания.

В правительстве и администрации президента, похоже, услышали жалобщиков и всерьез задумались о кадровых перестановках. Одним из первых предложение возглавить Минэнерго получил глава "Лукойла" Вагит Алекперов, утверждает источник в правительстве. Но, по его словам, Алекперов отклонил предложение, не желая отказываться от оперативного управления своей компанией. Источник в "Лукойле" подтвердил, что Вагиту Алекперову действительно предлагали министерский пост.

Аналогичное предложение, как утверждают собеседники РБК daily, было сделано и президенту "Роснефти" Сергею Богданчикову. Один из источников утверждает, что предложение возглавить энергетическое ведомство ему поступило от президента Дмитрия Медведева. "В окружении Медведева недовольны тем, что вице-премьер Игорь Сечин "замкнул" весь ТЭК на себе. Президент заинтересован назначить на должность министра энергетики лояльного ему человека", - говорит собеседник.

С июля Сергей Богданчиков, который последние 12 лет руководил "Роснефтью", является исполняющим обязанности президента компании, контракт с ним не был продлен. До сих пор не ясно, кто займет этот пост. Окончательно решение будет принято после того, как "Роснефть" отметит свое 15-летие в конце сентября.

Богданчиков не единственный кандидат на должность главного энергетика страны. В одной из структур Минэнерго РБК daily рассказали, что основным кандидатом на кресло Шматко сейчас является экс-глава "Стройтрансгаза" Александр Рязанов.