Глава государства готов давать оценки курсу рубля, но только не публично, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, готов ли президент делать какие-либо прогнозы
Global Look Press
Глава государства готов давать оценки курсу рубля, но только не публично, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, готов ли президент делать какие-либо прогнозы. "Готов, но не публично", - цитирует ТАСС президентсткого пресс-секретаря.

Так официальный представитель Кремля прокомментировал прозвучавший накануне отказ Владимира Путина говорить что-либо про курс рубля перед камерами. Тогда президент отказался в присутствии камер пообещать экспортерам ослабление рубля.

"То есть, если бы не было камер, я бы вам сказал более подробно, более конкретно", - заявил Путин на встрече с бизнесменами Ярославской области. По словам президента, он не хочет "сказать лишнее слово, чтобы не навредить". Он отмечал, что "здесь угрозы со всех сторон".

При этом глава государства добавил, что власти ищут варианты рыночных мер влияния на соответствующие процессы. "Важен даже не курс, хотя мы понимаем, что это чувствительная сфера, а важна стабильность валюты в условиях плавающего курса - а от него мы отказываться не собираемся. Насколько Центробанку и правительству удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим. Понимаем, что это одна из ключевых проблем, и поверьте мне, занимаемся этим практически - я скажу без всякого преувеличения - в ежедневном режиме", - добавил Путин.

Нынешнее укрепление рубля эксперты связывают с интересом нерезидентов к российским финансовым активам в условиях повышенных процентных ставок в РФ и сравнительно высокими ценами на нефть, отмечая, что рубль переоценен на 5% и фундаментально обоснованный номинальный курс его составляет 62-64 рубля за доллар.

В середине апреля, выступая на заседании правительства, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что сохранение рубля на нынешнем высоком уровне может привести к замедлению экономического роста в середине года до 1% вместо обещанных 2%.

Он также отметил, что при снижении цен на нефть до 40 долларов за баррель к концу 2017 года (заложено в базовом прогнозе Минэкономразвития), рубль ослабнет примерно до 68 рублей за доллар, а сохранение текущих цен на нефть приведет к ослаблению рубля к концу 2017 года примерно до 62 рублей за доллар.