Минфин готовит законопроект, в случае принятия которого налоговые органы не смогут ликвидировать компанию, если у нее есть долги перед таможней или она проходит таможенную проверку
Moscow-Live.ru
Минфин готовит законопроект, в случае принятия которого налоговые органы не смогут ликвидировать компанию, если у нее есть долги перед таможней или она проходит таможенную проверку, пишет газета "Ведомости".

Предлагаемые в законопроекте поправки к закону "О регистрации" позволят приостановить ликвидацию для выявления задолженности по таможенным платежам, а затем включить таможенный орган в реестр кредиторов.

Сейчас для ликвидации компании нужно направить уведомление в налоговые органы и назначить комиссию по ликвидации. Она опубликует сообщение о ликвидации и будет искать кредиторов. Через два месяца комиссия соберет требования по долгам и уже после всех расчетов направит баланс налоговикам, которые решат, снимать ли компанию с учета.

Новая мера, как надеются в Минфине, должна улучшить сбор таможенных платежей и работу с дебиторской задолженностью.

Предложение подготовила Федеральная таможенная служба (ФТС), рассказал изданию руководитель ее пресс-службы Дмитрий Котиков. Налоговые органы смогут по ходатайству таможни приостановить ликвидацию компании до окончания проверки, объясняет он.

Мера сократит задолженность по таможенным платежам, надеется федеральный чиновник, с которым пообщалось издание. Это логичный шаг после передачи контроля за таможенными поступлениями Минфину, считает он. Пока же задолженность ежегодно растет, за это ФТС критиковали аудиторы Счетной палаты.

Однако, как опасается партнер KPMG Антон Зыков, новые правила могут еще сильнее затянуть процедуру ликвидации "добросовестных" компаний, которая сейчас может длиться дольше полугода. А долгая ликвидация - это финансовые издержки: компания уже не получает дохода и акционерам приходится самим содержать финансовую и бухгалтерскую службы.