Прибыль социальной сети "ВКонтакте" упала вдвое
Moscow-Live.ru
Падение доходов Mail.ru Group от ключевых стратегических активов - долей в системе моментальных платежей Qiwi (21,35%) и социальной сети "В контакте" (39,99%) - составило 13,7%, до 291 млн рублей, следует из финансовой отчетности группы за 2012 год. Главным образом это падение произошло из-за снижения чистой прибыли "ВКонтакте", крупнейшей социальной сети рунета, на 94,5%.

Выручка в 2012 году выросла на 44,1%, а чистая прибыль упала на 94,5%, в основном из-за инвестиций в команду и инфраструктуру, говорится в отчете Mail.ru Group, который приводит "Коммерсант".

Компания владеет в соцсети долей в 39,99%. За последние два года выручка "ВКонтакте" составила 172 млн долларов, а чистая прибыль - всего 1,01 млн.

В 2012 году самые большие расходы социальной сети пришлись на оборудование дата-центров в Ленинградской области и альтернативные каналы связи, объяснил "Ведомостям" гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров, уже сейчас сеть серьезно снизила стоимость аренды серверных стоек и среднюю стоимость доставки данных пользователям.

Благодаря инвестициям в дата-центры "ВКонтакте" удалось избежать зависимости от компании Selectel, принадлежащей одному из недавних совладельцев сети Льву Левиеву, радуется Дуров: до 2012 года Selectel была основным хостером сети.

Кроме того, по словам руководителя "В контакте", в 2012 году "сотрудниками было сделано многое, что заслуживало суперпремий".

Дуров ожидает, что уже в этом году чистая прибыль вырастет, так как социальная сеть будет экономить на аренде серверов и каналов связи. Правда,третья по размеру статья расходов - суперпремии сотрудникам - не сократится. Дуров сообщил, что в 2012 году, как и раньше, около 60% выручки "ВКонтакте" принесла реклама, еще около 40% - игры.

Левиев и Вячеслав Мирилашвили продали свою долю (48%) группе United Capital Partners (UCP), в которой 65% принадлежит известному финансисту Илье Щербовичу, входящему в советы директоров крупнейших нефтяных компаний "Роснефть" и "Транснефть".