Китайскому автопрому грозит перепроизводство
Вести
Иностранные автопроизводители, включая Toyota Motor Corp., Volkswagen AG и Nissan Motor Co., увеличивают производственные мощности и прогнозы продаж в Китае, рассчитывая на улучшение спроса на автомобили, несмотря на прекращение государственных программ стимулирования, сообщает агентство "Финмаркет".

Американская компания General Motors (GM), чье СП является самым большим производителей автомобилей в Китае, собирается увеличить продажи машин в КНР с 2 млн в этом году до 3 млн к 2015 году. В 2010 году GM и ее местные партнеры продали на китайском рынке 1,83 млн автомашин.

Германский концерн Volkswagen - крупнейший иностранный автопроизводитель в Китае - инвестирует 4,4 млрд евро до 2012 года в расширение заводов и разработку новых моделей автомашин. При этом Volkswagen прогнозирует, что спрос на автомобили в Китае вырастет в 2010 году на 20%.

Японская компания Nissan намеревается увеличить производственные мощности в Китае на 70%.

Toyota и Hyundai также активно строят новые заводы в КНР. Продажи Toyota в Китае в 2010 году, как ожидается, превысят запланированные компанией 800 тыс. автомобилей.

Директор научно-исследовательских работ Государственного информационного центра КНР Сюй Чанмин полагает, что спрос на автомобили в стране вырастет на 17% - до 16 млн автомашин в этом году после скачка на 46%, до рекордных 13,6 млн автомашин, в 2009 году.

Однако эксперты опасаются, что компании переоценили темпы роста спроса в Китае, и в ближайшие годы крупнейшему авторынку мира угрожает перепроизводство.