Второй день подряд акции "Сургутнефтегаза" демонстрируют рост на фоне падающего рынка, несмотря на слабые с точки зрения аналитиков финансовые итоги 2007 года
Архив NEWSru.com
Второй день подряд акции "Сургутнефтегаза" демонстрируют рост на фоне падающего рынка, несмотря на слабые с точки зрения аналитиков финансовые итоги 2007 года. Как сообщает РБК daily, котировки бумаг компании подняла спамерская рассылка от имени известной инвесткомпании. В письме прогнозировалось, что в ближайшем будущем "Сургутнефтегаз" будет объединен с "Роснефтью", так как компания Владимира Богданова недавно стала государственной..

Как сообщили несколько представителей трейдерских структур, в минувшую пятницу на их корпоративную почту пришла рассылка для VIP-клиентов от имени ИК "Тройка Диалог". В письме, состоявшем из двух абзацев, говорилось о том, что аналитики инвесткомпании считают, что давно прогнозируемое слияние двух компаний, возможно, скоро состоится. Контрольный пакет акций переведен на баланс структур, близких к Кремлю.

Пресс-служба ИК "Тройка Диалог" сообщила, что никакого такого отчета не рассылала. Один из нефтегазовых аналитиков компании Валерий Нестеров также заявил, что не готовил подобного аналитического исследования. В свою очередь, пресс-служба "Сургутнефтегаза" опровергла идею о смене власти в компании, это же сообщил и председатель совета директоров Ассоциации по защите прав инвесторов и миноритарий компании Александр Бранис. Опрошенные РБК daily трейдеры не исключили, что, скорее всего, стали жертвами спамерской рассылки.

В начале апреля "Сургутнефтегаз" представил финансовый отчет за четвертый квартал 2006 года по РСБУ, который многие аналитики сочли слабым. Неприятным сюрпризом оказалось 74-процентное падение операционной прибыли по сравнению с предыдущим кварталом - до 350 млн долларов. Общая сумма операционных затрат в четвертом квартале 2006 года составила около 3,8 млрд долларов, что на 18% выше по сравнению с предыдущим кварталом. "Сезонное увеличение расходов на оплату труда и энергии ожидалось, однако прочие операционные затраты выросли до 223 млн долларов, чего мы объяснить не можем", - говорит аналитик МДМ-Банка Надежда Казакова. В итоге операционная прибыль за 2006 год составила 4,81 млрд долларов, что на 6,7% ниже прогноза.

Дополнительным фактором для пессимизма экспертов стал скромный размер дивидендов "Сургутнефтегаза". Совет директоров нефтекомпании рекомендовал выплатить 2 цента на одну обыкновенную акцию и 2,7 цента на одну привилегированную. "Это означает, что общая сумма дивидендов составила только 0,94 млрд долларов против ожидавшихся 16 млрд долларов", - констатируют в Deutsche UFG. В итоге ряд инвесткомпаний снизил рекомендации по акциям до "продавать", что привело к падению котировок акций компании. Так 2 апреля - за сутки до опубликования финансовых показателей - максимальная стоимость бумаг "Сургута" составляла 32,6 рублей за штуку. С момента опубликования этот показатель снизился до 31,4 рублей за штуку и вплоть до минувшей пятницы не поднимался до уровня начала месяца.

С начала этой недели акции "Сургутнефтегаза" резко пошли вверх. Вчера по итогам торгов на РТС цена бумаги взлетела на 4,29%, до 34,595 рублей за штуку. Параллельно с компанией росли и котировки "Роснефти" (плюс 2,79%, до 233,822 рублей). В первое время рынок не усматривал связи между компаниями, полагая, что госкомпания обязана росту котировок активной скупкой остатков ЮКОСа и прогнозу Deutsche UFG, обещавшему рост акций компании на 70%. Как выяснил РБК daily, фактически рынок снова вырос на слухе четырехлетней давности о грядущем слиянии двух нефтяных компаний.

Эксперты считают, что авторами этой спамерской рассылки могли стать инвесторы, пострадавшие от падения котировок в начале месяца. Есть второй вариант - кто-то целенаправленно скупает бумаги нефтекомпании в надежде, что рано или поздно слияние "Сургутнефтегаза" и "Роснефти" произойдет. Как и четыре года назад, аналитики затрудняются предсказать, сбудется ли этот прогноз. "Это вероятно только после президентских выборов: действующее правительство явно не намерено объединять эти структуры", - предполагает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.