"Роснефть" через неделю может стать крупнейшей по добыче нефтяной компанией страны. Она первой собралась на аукцион по продаже "Томскнефти" и других сибирских активов ЮКОСа со стартовой ценой 6,4 млрд долларов
rosneft.ru
"Роснефть" через неделю может стать крупнейшей по добыче нефтяной компанией страны. Она первой собралась на аукцион по продаже "Томскнефти" и других сибирских активов ЮКОСа со стартовой ценой 6,4 млрд долларов, сообщает газета "Ведомости". Шансы на победу госкомпании велики, а, выиграв торги, намеченные на 3 мая, она обойдет "Лукойл" по объемам добычи.

В субботу РФФИ завершает прием заявок на десятый лот, сформированный из имущества ЮКОСа. В него вошли 70,8% акций Восточно-Сибирской нефтяной компании (ВСНК), по 100% акций "Томскнефти", Ангарской нефтехимической компании, Ачинского НПЗ и доли в еще 33 более мелких компаниях. Торги пройдут 3 мая. Это самый дорогой лот из оставшихся, его стартовая цена - 166,3 млрд руб. Дороже были только проданные в марте 9,44% акций "Роснефти", которые ее же "внучка" купила за 197,8 млрд руб.

ООО "Нефть-Актив", принадлежащее "Роснефти" уже подписало договор задатка на 33,3 млрд рублей с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном, сообщают менеджер "Роснефти" и источник, близкий к ЮКОСу. Других претендентов на лот, по словам одного из них, пока нет. Пресс-секретарь Ребгуна Николай Лашкевич и представитель "Роснефти" комментировать это не стали.

Сейчас "Роснефть" - вторая в топ-листе российских нефтяных компаний, в 2006 году она добыла 81,7 млн тонн нефти. А первенство второй год держит "Лукойл": в прошлом году добыл в России 90,2 млн тонн нефти и еще 5 млн тонн - за рубежом. И даже "серебром" "Роснефть" обязана ЮКОСу. Два года назад она купила его крупнейший актив - "Юганскнефтегаз" и тут же попала с восьмого места в тройку лидеров. А покупка "Томскнефти" обеспечит "Роснефти" долгожданное первенство, отмечает аналитик "Атона" Артем Кончин.

Даже без новых активов "Роснефть" собирается серьезно нарастить добычу в этом году - до 92,3 млн т, и эти планы вполне выполнимы, рассуждает аналитик МДМ-банка Надежда Казакова. Планы "Лукойла" на этот год - 94,6 млн тонн нефти в России и 100,2 млн тонн вместе с зарубежными проектами. Но если "Роснефть" получит сибирские активы ЮКОСа, ее добыча превысит 103 млн тонн, посчитала Казакова. А если госкомпания купит и 11-й лот с активами банкрота, где есть "Самаранефтегаз", добывшая в прошлом году 9,5 млн тонн нефти, то станет "просто недосягаема", смеется аналитик. Торги по этому лоту пройдут 10 мая, его начальная цена - 154,1 млрд рублей.

Эксперты считают, что "Роснефть", скорее всего, купит все добывающие активы ЮКОСа. "Лукойл" от борьбы за имущество ЮКОСа уже отказался. "Мы понимаем, что основные активы уже фактически распределены", - заметил на днях вице-президент "Лукойла" Леонид Федун. На десятый аукцион может пойти и "Сургутнефтегаз", но он скорее всего будет действовать по соглашению с "Роснефтью" или "Газпромом", считают Казакова и Кончин. "Газпром" всерьез заинтересован в покупке "Томскнефти", рассказывали накануне "Ведомостям" близкие к концерну источники. Но вчера представители "Газпрома" и "Сургутнефтегаза" от комментариев отказались.

Источник, близкий к ТНК-BP, ранее рассказывал, что компания изучает возможность подачи заявки на участие в аукционе по восточносибирским активам ЮКОСа, поскольку выставляемые на нем добывающие предприятия вписываются в логистику работы компании в этом регионе, сообщает РБК daily. Однако в среду этот же источник дал понять что участие ТНК-BP в этих торгах "очень сомнительно". В пресс-службе ТНК-BP эту информацию не комментируют.

По данным РБК daily, "Газпром", скорее всего, также не пойдет на этот аукцион, чтобы не конкурировать с "Роснефтью". Хотя ранее бывший заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов высказывал интерес монополии и ее "дочки" - "Газпром нефти" - к "Томскнефти". В "Газпроме" сейчас не склонны переплачивать за другие входящие в лот активы, в частности переработку, которые более интересны "Роснефти". Источник в компании также сказал, что монополия не будет прибегать к помощи структур Газпромбанка для участия в торгах, но не исключает возможности создания для этого специальной "внучки" или возможности использования услуг посредников. Официально в "Газпроме" не комментируют эту информацию.