Глава Международного энергетического агентства заявил, что инвесторы боятся итогов "дела ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
Клод Мандиль, глава Международного энергетического агентства (IEA), объединяющего развитые страны-импортеры энергоресурсов, считает, что дело ЮКОСа - внутреннее дело России, но опасается того, что Кремль может взять под полный контроль всю нефтяную отрасль.

"Дело ЮКОСа - это внутреннее дело России", - заявил он в эксклюзивном интервью РИА "Новости". "Если он (Ходорковский) обогатился нечестным образом, с нарушениями законодательства, то этот факт должен быть предметом судебного разбирательства", - сказал он.

Однако Мандиль указал, что европейские бизнес-круги озабочены самим процессом и результатами этого дела. "Этот страх связан с тем, что инвесторы боятся того, что государство может взять под свой полный контроль нефтяную сферу", - указал глава Международного энергетического агентства.

Он также добавил, что "европейские инвесторы боятся, что российское правительство будет диктовать цены и ставить жесткие рамки". Мандиль продолжил, что, по его мнению, "эти страхи могут быть связаны и с недостатком информации о том, как идет расследование "дела ЮКОСа".

Напомним, в декабре прошлого года Клод Мандиль заявил о том, что Европа чрезмерно зависит от поставок газа и нефти из России. Прежде всего IEA беспокоят изменения структуры нефтегазового сектора России и политические риски событий на Украине, через которую транспортируется российский газ.

Пятнадцать стран - старых членов ЕС около 40% импортируемого газа получают из России, на долю "Газпрома" приходится около 25-28% европейского газового рынка. В некоторых странах - новых членах Евросоюза доля российских поставок еще выше. В IEA опасались, что экспансия "Газпрома" в нефтяной сектор (слияние с "Роснефтью" и т.д.) может привести к сокращению инвестиций в газовый сектор, что создаст проблемы с поставками газа на европейский рынок. Поэтому IEA рекомендовало европейским странам искать альтернативные источники природного газа - в Латинской Америке, Западной Африке и в Иране.