Руководство немецкого производственного гиганта Siemens объявило о намерении сократить 6,5 тысячи рабочих мест
Архив NTVRU.com
Руководство немецкого производственного гиганта Siemens объявило о намерении сократить 6,5 тысячи рабочих мест - в дополнение к 10 тысячам сотрудников, которые должны быть уволены в соответствии с ранее звучавшими заявлениями.

Массовое сокращение рабочих мест растянется "на несколько кварталов", говорят в штаб-квартире Siemens. Русская служба BBC обнародовала данные о том, что в первом квартале 2002 года чистая прибыль Siemens более чем удвоилась по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 1,28 миллиарда евро (1,143 миллиарда долларов).

С января по март 2001 года прибыль компании составила 538 миллионов евро, а еще годом ранее - 578 миллионов.

Правда, объясняется это очень просто: столь резким ростом прибыли фирма обязана продаже акций производителя чипов Infineon, на которой заработала 561 миллион евро.

Компания уже заготовила 300 миллионов евро на выплату выходных пособий тем, кто будет уволен, а это в основном сотрудники подразделения, выпускающего стационарные телефоны. Выпуск этой продукции в последние месяцы стал совершенно убыточным бизнесом для Siemens.

При этом основные его предприятия по-прежнему прибыльны, а отдел, занимающийся мобильными телефонами, в начале апреля получил помощь одного из конкурентов в надежде ускорить прибытие на рынок аппаратов следующего поколения, которые позволяют пользователям входить в интернет, играть в видеоигры и передавать данные на высокой скорости.

К концу этого года в продажу поступит первый мобильный телефон третьего поколения, выпущенный Siemens, и, хотя на нем будет логотип немецкой компании, на самом деле он будет произведен американской фирмой Motorola, вторым в мире (после шведской Nokia) производителем сотовой аппаратуры.