Без доработки одобрен проект закона об отмене налога на покупку иностранной валюты
Архив NTVRU.com
Правительство России без доработки одобрило проект закона об отмене налога на покупку иностранной валюты. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава Центробанка Сергей Игнатьев.

Предполагается, что в ближайшее время данный законопроект будет направлен в Госдуму, сообщает РИА "Новости".

Эту новую важную инициативу правительства обнародовал сегодня премьер-министр Михаил Касьянов.

Как заявил премьер-министр, закон об этом налоге был принят еще в конце 1998 года в числе других антикризисных мер, но теперь необходимость в таком налоге отпала.

"Тогда казалось, что этот налог принесет стабильность валютному рынку. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что взимание этого налога уже не требуется, тем более что эффективность от него оказалась минимальной", - отметил Касьянов.

К сожалению, премьер-министр не сказал ничего относительно сроков возможного внесения в Думу соответствующего законопроекта.

Как сообщили в Минфине, законопроект "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ по налогу на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" должен будет вступить в силу с 1 января 2003 года.

Целесообразность отмены этого налога объясняется, в частности, стабилизацией курса рубля благодаря проводимой правительством и Центробанком денежно-кредитной политике.

Доля поступлений этого налога в доходной части консолидированного бюджета страны составляет лишь 0,15% в общей сумме поступлений по налоговым платежам, а в федеральном бюджете - 0,16%.

Минфин РФ также указывает на невозможность осуществления контроля за полнотой удержания этого налога с налогоплательщиков. В министерстве отмечают, что на администрирование в части этого налога необходимо потратить куда больше средств, чем составят поступления от его сбора.