Американские биржи NYSE (Нью-йоркская биржа)и NASDAQ обсуждают план, который позволит каждой из компаний сохранять резервные копии данных о котировках на других площадках
Global Look Press
Американские биржи NYSE (Нью-йоркская биржа) и NASDAQ обсуждают план, который позволит каждой из компаний сохранять резервные копии данных о котировках на других площадках.

В таком случае при выходе из строя систем одной из бирж она сможет использовать резервные копии, хранящиеся на серверах других бирж, сообщает газета "Коммерсант".

Идея создания общей системы возникла после того, как 12 сентября на встрече с представителями бирж Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потребовала от них усовершенствования технологий с целью предотвращения новых сбоев в их работе. SEC дала биржам 60 дней на решение этой задачи.

К разработке общей системы резервного копирования могут подключиться и другие мировые биржевые операторы.

Однако, как отмечают опрошенные газетой эксперты, создание общей системы резервных копий может столкнуться с некоторыми сложностями. NYSE и NASDAQ используют разные методы обмена данными между биржей и трейдерами, так что хранение данных друг друга ставит вопрос о стандартизации систем, на что потребуется время. Кроме того, разработка и поддержание систем резервного копирования потребуют дополнительных средств.

В последнее время технические сбои, нарушающие работу бирж, случаются не так уж редко, напоминает газета.

Самым неприятным считается инцидент, происшедший в первый день торгов акциями Facebook 18 мая 2012 года, когда торги начались примерно на 30 минут позже запланированного срока. Суммарный ущерб от сбоя оценивается в 500 млн долларов. NASDAQ пришлось выплатить 62 млн долларов в качестве компенсации пострадавшим брокерским компаниям и 10 млн долларов штрафа (самый крупный штраф в истории взаимодействия SEC с американскими биржами).

22 августа на NASDAQ из-за технического сбоя произошла трехчасовая остановка торгов. Это самый продолжительный сбой в ее истории. Через неделю после этого на NASDAQ снова произошел технический сбой, на этот раз меньшего масштаба.

На прошлой неделе из-за сбоя в системе предоставления котировок опционов NYSE весь рынок опционов в США не работал в течение десяти минут.