Итальянская Eni вернулась в Ливию вслед за французами, скоро туда придет и "Газпром нефть"
Reuters
Компания начинает производство нефти на 15 скважинах гигантского месторождения Абу-Аттифель в Ливии. В конце прошлой недели о своей готовности возобновить нефтедобычу в Ливии заявила французская Total.

Итальянский партнер "Газпрома" компания Eni вновь начинает производство нефти на 15 скважинах месторождения Абу-Аттифель в Ливии, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время производственный уровень составляет 31,9 тысячи баррелей в сутки. В ближайшие дни будет запущена выработка нефти на других скважинах.

Абу-Аттифель - первое "гигантское нефтяное месторождение", открытое Eni в Ливии в 1960-х годах, поясняет BFM.ru.

Напомним, что в начале сентября исполнительный директор компании Паоло Скарони сообщал, что к октябрю или ноябрю 2011 года Eni собирается возобновить экспорт газа из Ливии в Италию.

Eni осуществляет свою деятельность в Ливии с 1959 года и является крупнейшим иностранным производителем нефти на территории африканской страны.

В конце прошлой недели о своей готовности возобновить нефтедобычу в Ливии заявила французская Total.

Благодаря Eni в Ливию возвращается и "Газпром нефть". Она в обмен на 163 млн долларов получила пятидесятипроцентную долю в месторождении Elephant. Оно не является самым крупным, однако это большая удача в свете того, что Россия не принимала участие в военной операции в Ливии. Эксперты предрекали, что месторождения страны поделят между собой западные союзники, поддержавшие повстанцев.

Eni предложила "Газпрому" свою долю в ливийском проекте в рамках сделки по обмену активами, в рамках которой она сама уже получила доступ к российским активам - проекту "СеверЭнергия".

Месторождение Elephant расположено в 800 км к югу от Триполи, оно разрабатывается консорциумом иностранных компаний (66% у Eni, 33% у Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC) и Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC)). "Газпром нефть" получит в консорциуме иностранных компаний 33% - половину доли Eni. Коммерческая разработка месторождения началась в 2004 году.