В США поданы иски против трех крупнейших американских производителей табачных изделий
Архив NTVRU.com
В 11 штатах США поданы иски против трех крупнейших американских производителей табачных изделий - Philip Morris, R.J. Reynolds Tobacco и Brown & Williamson. Стоило Philip Morris дать слабину и выплатить родственникам умершей от рака женщины 150 млн. долларов, как страну наводнили подобные иски. На сей раз, как отмечает АР, адвокаты потерпевших требуют возмещения миллиардов долларов, обвиняя табачную индустрию в недобросовестной рекламе. Слово "light" ("легкие") вводит курильщиков в заблуждение относительно последствий этой вредной привычки и, таким образом, нарушает их право на получение честной и полной информации о товаре, считают юристы.

"Это жульничество, потому что они заставляют людей думать, что они снижают риски для своего здоровья, а ведь это ложное утверждение", - говорит Стефан Шеллер, представитель курильщиков в Филадельфии.

В ответ представители табачных компаний заявляют, что иски "не стоят рассмотрения", а термины "full-flavor," "lights" и "ultra lights" следует трактовать лишь как указание на различное содержание в сигаретах смол и никотина и вовсе не означают, что один сорт безопаснее другого.

В настоящее время термин "lights" употребляется американскими корпорациями для обозначения сигарет, где содержание смол не превышает 15 миллиграммов. Однако в 1960-х годах, когда этот термин и был придуман, основой для его продвижения была именно пропаганда "более здорового курения".