Наиболее эффективный выход из кризиса находится в сфере развития транснациональных проектов, считает глава Счетной палаты Сергей Степашин
Архив NEWSru.com
Наиболее эффективный выход из кризиса находится в сфере развития транснациональных проектов, считает глава Счетной палаты Сергей Степашин, сообщает агентство "Финмаркет".

"Реализация транснациональных проектов создает условия для формирования новых региональных финансовых центров", - отметил он, выступая на встрече руководителей высших органов финансового контроля государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Он подчеркнул, что расчеты в таких центрах могут быть обеспечены "реальными активами, которыми обладают наши страны, в отличие от иных клиринговых центров".

Говоря о мерах антикризисной поддержки, С.Степашин напомнил, что на начало 2010 года на их реализацию в России было выделено более 4 трлн рублей, или почти 12% ВВП. "Это выше, чем в большинстве других стран", - подчеркнул он. При этом получателями средств господдержки стали предприятия и банки всех форм собственности, что создавало сложности для контроля за прозрачностью использования этих средств, сказал он.