Руководство Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" ведут переговоры с "Газпромом" и RosUkrEnergo о том, как выполнить решения Стокгольмского арбитражного суда о возврате 12 млрд кубометров газа
naftogaz.com
Руководство Минтопэнерго и "Нафтогаз Украины" ведут переговоры с "Газпромом" и RosUkrEnergo о том, как выполнить решения Стокгольмского арбитражного суда о возврате 12 млрд кубометров газа.

Конфликт за спорные 11 млрд кубометров возник после подписания 22 января 2009 года премьер-министром Юлией Тимошенко соглашений с "Газпромом" о закупках российского газа, напоминает "Коммерсант". Тогда "Газпром" переуступил "Нафтогазу" право требовать от RUE 1,7 млрд долларов деньгами либо в виде 11 млрд кубометров газа.

Ссылаясь на это право, "Нафтогаз" продал газ "Газпрому", а тот снова - НАК. Это дало возможность растаможить газ и начать его продажу на Украине. В прошлом году RUE подала иск в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав вернуть 11 млрд кубометров газа или возместить его стоимость. В начале июня этого года стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" вернуть RUE 12,1 млрд кубометров газа с учетом пени.

"За этот газ уже было заплачено 1,7 млрд долларов. Их можно учесть как 6,8 млрд кубометров по нынешним ценам. Тогда придется возвращать меньше, - рассказал источник издания в RUE. - Или пусть нам вернут деньги, тогда мы вернем газ".

Если сделать это сейчас, у Украины возникнут проблемы в отопительном сезоне, считает член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма. "А 5,2 млрд кубометров можно вернуть безболезненно, тем более если удастся договориться о возврате в течение, например, полугода", - утверждает он.

Юридически у RUE нет шансов забрать газ без подтверждения решения Стокгольмского суда на территории Украины, отмечает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов: "Поэтому для компаний лучше найти компромисс".