Глава российского Минпромторга Христенко убедил шведскую коллегу, что проблемы IKEA решены
Архив NEWSru.com
Министр торговли Швеции Эва Бьерлинг уверена, что проблемы шведского ритейлера и крупнейшего частного инвестора в РФ IKEA, связанные с административными барьерами, будут решены, передает РИА "Новости".

Ситуация с IKEA обсуждалась в пятницу на встрече Бьерлинг с главой Минпромторга России Виктором Христенко в рамках российско-шведского наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству в Москве.

IKEA столкнулась, по словам Бьерлинг, с высоким административным барьером при запуске торгового комплекса в Самаре, который не может открыть с 2007 года. Кроме того, IKEA оказалась в центре коррупционного скандала: были уволены два топ-менеджера российского подразделения из-за того, что закрыли глаза на дачу взятки при подключении торгового центра в Петербурге к энергосетям.

"То, что случилось - нехорошо как для IKEA, так и для России, но я уверена, что эти проблемы будут решены",- сказала Бьерлинг. "Россия понимает ситуацию, и IKEA понимает ситуацию. Я уверена, что в дальнейшем будут развиваться хорошие отношения между IKEA и российским рынком",- продолжила она.

Как сообщил в пятницу Христенко, вопрос с открытием торгового комплекса шведской компании в Самаре уже решен.

Говоря о ситуации с IKEA, глава Минпромторга РФ отметил, что "было нарушение тех или иных корпоративных или государственных законов, которые будут рассмотрены или на уровне самих корпораций, или на уровне правоохранительных органов, если это потребуется". Вместе с тем, Христенко заметил, что IKEA, которая является крупнейшим частным инвестором в России, имеет возможность для диалога с российскими властями на федеральном уровне, чтобы "превентивно, правильно" решать вопросы, связанные с ее деятельностью в РФ.

Более того, из этой ситуации необходимо извлечь уроки, считает Христенко. "Детальное разбирательство этого случая позволит нам существенно совершенствовать свою правовую базу, законодательство и механизмы администрирования",- сказал он, подчеркнув, что российская сторона заинтересована в диалоге с инвесторами.

В свою очередь, Бьерлинг, подчеркнув, что IKEA является "важным и известным шведским брендом", предложила подождать внутрикорпоративного расследования.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11-ю магазинами IKEA и 13-ю торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. Первый магазин IKEA открыла в России в 2000 году.