Вслед за Isuzu еще один японский автоконцерн - Suzuki откладывает строительство завода в России. Причиной стал не только мировой экономический кризис, но и проблемы с площадкой в промзоне Шушары-2 под Петербургом
www.theautochannel.com
Вслед за Isuzu еще один японский автоконцерн - Suzuki откладывает строительство завода в России. Причиной стал не только мировой экономический кризис, но и проблемы с площадкой в промзоне Шушары-2 под Петербургом. Завод Suzuki должен был стать самым нестандартным иностранным автосборочным проектом в России - концерн делал ставку на выпуск полноприводных автомобилей. Однако именно это, по мнению экспертов, могло стать в изменившихся рыночных условиях серьезным недостатком проекта, пишет в пятницу "Коммерсант".

По словам представителя штаб-квартиры Suzuki в Токио, концерн откладывает строительство завода "из-за сокращения глобального" потребительского спроса. Запуск завода уже был перенесен на 2010 год, а теперь и этот дедлайн может быть пересмотрен. О своем окончательном решении Suzuki объявит в январе 2009 года, когда станут известны годовые результаты продаж концерна.

Остановку проекта в Suzuki объяснили не только экономическим кризисом, но и тем, что площадка под строительство завода в Шушарах-2 "оказалась со слабым грунтом" – по данным издания, под площадкой находятся залежи торфа.

"Коммерсант" напоминает, что Suzuki уже второй японский автоконцерн, приостановивший инвестиции в Россию в период кризиса. В середине декабря Isuzu сообщил, что приостанавливает проект производства тяжелых грузовиков вместе с российским ОАО "Соллерс" из-за падения спроса на технику, а также растущего курса иены. Эксперт Ernst & Young Иван Бончев говорит, до декабря иностранные автоконцерны не говорили об отказе инвестировать в Россию, речь шла только о пересмотре планов продаж, росте цен или остановке конвейеров в условиях кризиса. Например, о месячных остановках заявили Renault (завод в Москве) и Ford (завод в Ленобласти), но и тот и другой не отказались от планов по расширению мощностей российских площадок. Также приостановил производство калужский завод Volkswagen.

Suzuki последним из иностранных автоконцернов утвердил российский проект - соглашение о строительстве завода было подписано с властями Петербурга только в июне. Предполагалось, что мощность завода составит 30 тысяч машин с перспективой расширения до 50 тысяч (в 2012 году), а затем до 100 тысяч. Основу модельного ряда должны были составить внедорожник Suzuki Grand Vitara и кроссовер SX4, что делало проект Suzuki самым нестандартным из реализующихся в России иностранными автоконцернами. Ранее никто из них не делал ставку на сборку полноприводных моделей. Стартовые инвестиции в проект оценивались в 85 млн евро.