Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об отмене налога на доходы физических лиц с пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения
Moscow-Live.ru
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об отмене налога на доходы физических лиц с пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, сообщает РИА "Новости".

Суммы НДФЛ, ранее удержанные с пенсий по таким договорам, будут подлежать возврату, сообщает кабмин.

Законопроектом предлагается освободить от обложения налогом суммы пенсий, выплачиваемые после 1 января 2005 года по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, взносы по которым были полностью внесены работодателем до 1 января 2005 года с удержанием и уплатой НДФЛ - в соответствии с действовавшим до этой даты порядком налогообложения.

Проект закона подготовлен в соответствии с Постановлением Конституционного суда от 25 декабря 2012 года, по которому положения статьи 2131 Налогового кодекса РФ, допускающие налогообложение пенсионных выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, признаны не соответствующими Конституции.

Поскольку лишние суммы налогов должны быть гражданам возвращены, это потребует расходов бюджетной системы. Но сколько именно придется вернуть денег по договорам негосударственного пенсионного страхования, заключенным до 2005 года, пока неясно.