Государственная дума России приняла во втором и третьем чтении законопроект о переходе на однолетний бюджет в 2016 году
Moscow-Live.ru
Государственная дума России приняла во втором и третьем чтении законопроект о переходе на однолетний бюджет в 2016 году, следует из сообщений на сайте нижней палаты российского парламента. Документ "Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год" приостанавливает до 1 января 2016 года действие некоторых положений Бюджетного кодекса РФ. Таким образом, создаются правовые основания для составления и утверждения федерального бюджета только на 2016 год.

Закон также устанавливает 25 октября в качестве крайнего срока внесения в Госдуму проекта федерального бюджета, в то время как Бюджетный кодекс предписывает вносить документ не позже 1 октября. Субъектам РФ также предоставлена отсрочка - вносить бюджеты можно не до 1 ноября, как было ранее, а до 15 ноября.

Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что особое место уделяется подготовке госпрограмм. Их кабмин должен дорабатывать в течение трех месяцев после принятия главного финансового документа. "Мы будем уделять еще большее внимание подготовке и переуточнению программ. Потому что именно программный принцип заложен в основу бюджета 2016 года и дальнейшей бюджетной политики", - заявил Силуанов, слова которого приводит ТАСС.

Ранее предполагалось, что смысл документа - уменьшить вероятность ошибок при подготовке бюджета, поскольку сейчас невозможно предсказать на долгосрочную перспективу ни возможное усиление санкций, ни конъюнктуру цен на нефть, ни курсовые качели.

Во вторник, напомним, стало известно, что Минфин подготовил два "одинаково болезненных" варианта секвестра бюджета на 2016 год. Оба сценария предусматривают повышение пенсионного возраста уже с 2016 года. Разница в том, что в одном случае Минфин предлагает повышать пенсионный возраст на шесть месяцев в год, а в другом - на год ежегодно. В первом случае экономия бюджета в 2016 году составит 112,7 млрд рублей, во втором - 225,5 млрд рублей, а за 2017 и 2018 годы экономия превысит 1 трлн рублей, подсчитал Минфин.

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, получаемых компаниями-экспортерами в результате девальвации рубля. Силуанов утверждает, что единственным возможным каналом экономического роста в России являются частные инвестиции.

На прошлой неделе cтало известно, что правительство планирует понизить статистический уровень средней зарплаты в регионах России, так как это значительно облегчит выполнение майских указов.