Правительство Крыма окажет помощь предприятию "Крымский титан", пострадавшему от ограничения поставок грузов с территории Украины. Об этом, как передает агентство ТАСС, заявил журналистам глава республики Сергей Аксенов
Global Look Press
Правительство Крыма окажет помощь предприятию "Крымский титан", пострадавшему от ограничения поставок грузов с территории Украины. Об этом, как передает агентство ТАСС, заявил журналистам глава республики Сергей Аксенов.

Крупнейшее промышленное предприятие Крыма, принадлежащее украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, перестало получать сырье в связи с прекращением поставок украинских товаров в Крым с 20 сентября, но располагает запасом сырья, достаточным на месяц работы, сообщил Аксенов.

"Безвыходных положений не бывает. Я уверен, что и крымское правительство окажет содействие этому предприятию. Мы будем бороться за сохранение производства, сохранение рабочих мест", - заявил он.

По словам главы Крыма, сейчас рассматриваются варианты поставки сырья для предприятия из российских регионов. "Сейчас идет обсуждение, и варианты мы найдем. Сейчас не все хочется озвучивать в публичном поле, потому что есть определенные нюансы", - добавил он.

Поставки сырья из Украины на крымское предприятие прекратились в связи с блокадой полуострова, инициированной депутатами Верховной Рады Украины Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, а также бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым, напоминает РИА "Новости".

В минувшее воскресенье активисты запрещенного в РФ движения "Правый сектор" и других украинских и крымско-татарских организаций заблокировали поставку продовольствия в Крым и перекрыли поставки сырья на завод "Титан". Власти Крыма назвали акцию бессмысленной. Киевские власти не препятствуют блокаде полуострова.

"Они больше ничего не умеют, кроме как перекрывать, - насыпали щебенки на рельсы и гордятся. Но ситуацию с поставщиками сырья мы решим", - сказал Аксенов.

Дмитрий Фирташ обвиняется США в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешения на добычу полезных ископаемых. В марте 2014 года миллиардера арестовали в Австрии по запросу ФБР, но суд пока не соглашается на его экстрадицию.

Заводы в Крыму - фактически единственные работающие химические активы Фирташа. Его бизнес на Украине в последний год сталкивается с серьезными проблемами, а власти в Киеве требуют от бизнесмена 240 млн долларов долга за газ и угрожают национализацией активов.

"Крымский титан" является одним из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, на его долю приходится 2% мирового рынка двуокиси титана пигментного, применяемого в лакокрасочной промышленности. Экспорт продукции составляет около 70%, поставки ведутся более чем в 50 стран На предприятии работает около 4 тыс. человек.

Из-за особенностей производственного процесса возможная остановка завода в связи с нехваткой сырья повлечет большие расходы на замену оборудования, которое выйдет из строя.

Диоксид титана используется при изготовлении товаров лакокрасочной отрасли, пластмасс и изделий на их основе с высокими термическими свойствами (оконный пластик, предметы быта, детали автомобилей, машин и техники), а также каучука, линолеума, бумаги, картона и обоев.