Райффайзенбанк получил исполнительный лист о взыскании с ОАО "РБК-Информационные системы" 108,8 млн рублей - задолженность возникла еще в марте, когда медиахолдинг не погасил облигации первого выпуска
Архив NEWSru.com
Райффайзенбанк получил исполнительный лист о взыскании с ОАО "РБК-Информационные системы" 108,8 млн рублей - задолженность возникла еще в марте, когда медиахолдинг не погасил облигации первого выпуска, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Райффайзенбанке.

Директор по инвестициям ОНЭКСИМа Владимир Пахомов, занимающийся сделкой по реструктуризации долгов РБК, знает об этом, но не в курсе, что Райффайзенбанк намерен теперь предпринять.

Райффайзенбанк подал иск в арбитражный суд Москвы о взыскании с РБК 108,8 млн рублей по биржевым облигациям 30 апреля этого года. Речь идет о выпущенных в марте 2008 года облигациях (номинальная стоимость выпуска - 1,5 млрд рублей, размер купона - 12,25% годовых). 24 марта этого года РБК должна была погасить весь выпуск, но не сделала этого.

2 июля суд удовлетворил иск Райффайзенбанка, но ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой оспаривалось решение арбитражного суда Москвы. 2 сентября апелляционная инстанция выпустила постановление, которым оставила решение первой судебной инстанции в силе.

Получив исполнительный лист, кредитор может не взыскивать задолженность, а договариваться о реструктуризации. Если принято решение о взыскании, кредитор идет с исполнительным листом либо в службу судебных приставов, либо непосредственно в банк, обслуживающий заемщика.

В конце июля этого года ОНЭКСИМ сообщил, что достиг предварительной договоренности с менеджерами и держателями 55% акций медиахолдинга о реструктуризации задолженности. ОНЭКСИМ планирует выкупить допэмиссию акций РБК за $80 млн, в результате у него будет 51% акций. Схема предполагала два варианта реструктуризации. В обоих вариантах предлагалось разделить долг пополам, а его первую часть конвертировать в выпуск пятилетних облигаций. Оставшуюся часть долга кредиторам предлагалось выкупить за 36% от номинальной стоимости либо конвертировать в еще один выпуск облигаций, на этот раз в восьмилетних.

Гендиректор РБК Герман Каплун считает, что Райффайзенбанку не удастся вернуть деньги с помощью исполнительного листа. "Если я не ошибаюсь, это первый исполнительный лист у наших кредиторов. Но в любом случае безакцептное списание ничего не даст, так как ОАО "РБК-Информационные системы" не является операционной компанией, на его счета деньги могут поступить только от дочерних структур",- рассказал Каплун.

Источник в топ-менеджменте ОНЭКСИМа сказал: "Мы надеемся, что по факту получения исполнительного листа не будет инициирован процесс принудительного взыскания средств". "У нас есть устные договоренности с Райффайзенбанком о реструктуризации долга, представители банка пока не отказывались от них",- добавил источник в ОНЭКСИМе.