Дворкович: мировой кризис не повлиял на темпы роста экономики РФ
М. Захаров / Полит.ру
Кризисные явления в мировой экономике повлияли на экономический рост в России менее чем на 1 процентный пункт. Об этом в четверг сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, скорее всего, рост ВВП России сохранится на том уровне, который прогнозировался ранее - около 7-8%. В худшем случае показатель вернется к тому уровню, который был ранее - около 5%, отметил Дворкович. Однако он считает более вероятным первый вариант.

При этом помощник президента РФ также сообщил, что Центробанк не понес убытков от вложений в американские ипотечные облигации, а вновь освобождающиеся средства после погашения их выпусков переводились в европейские активы.

В частности он отметил, что средства направлялись на депозиты в отдельные "государственные и квазигосударственные банки". По словам Дворковича, за несколько месяцев вложения золотовалютных резервов (ЗВР) в американские активы снизились со 100 млрд долларов до 30 млрд долларов.

Он указал, что можно было бы получить больше прибыли ЦБ РФ, если бы больше вложений осуществлялось в европейские активы. Однако строение портфеля было консервативным, и предугадать ряд рисков не представлялось возможным, отметил помощник президента.

Он также прокомментировал текущую ситуацию на мировом рынке нефти. По его мнению, при ценах на нефть на уровне 100 долларов/баррель Россия будет чувствовать себя абсолютно комфортно. В частности, помощник президента РФ отметил, что колебание цен на нефть не окажет существенного влияния на российскую экономику. По его словам, рост объема добычи нефти на Ближнем Востоке повлияет на Россию намного больше.

"Цены на нефть в пределах 70-700 долларов/баррель являются вполне комфортными", - добавил Дворкович. Однако он отметил, что России гораздо более выгодным представляются умеренные колебания цен на уровне 100 долларов/баррель, чем резкие скачки, которые наблюдаются на рынке.

Инфляция в РФ в 2008 году может превысить 12%

"Инфляция будет выше, чем ожидалось, в том числе из-за того, что кризис заставил задействовать на рынке больший объем ликвидности", - отметил Дворкович в беседе с журналистами, передает "Интерфакс".

"Инфляция будет 12%, в крайнем случае, немного больше", - сказал он. "Мы немного превысим те ориентиры, которые недавно заявлялись", - добавил помощник президента. По его словам, влияние кредитного кризиса на рост ВВП в 2008 году составит не более 1 процентного пункта.

Официальный прогноз по росту ВВП на 2008 год составляет 7,8%, по инфляции - 10,5-11,8% (против 7%, которые были заложены в бюджете на 2008 год).

За период с 1 января по 22 сентября потребительские цены выросли уже на 10,2% против 7,3% на аналогичную дату 2007 года.

После того, как ЦБ и Минфин в середине сентября предприняли ряд мер для устранения проблем с ликвидностью в финансовой системе, некоторые чиновники уже заявили, что прогноз придется вновь пересмотреть. Так, глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что эти меры могут добавить 1-2 процентных пункта к годовой инфляции.