Нефть опустилась в понедельник ниже отметки 60 долларов баррель после заявления иранского лидера Махмуда Ахмади Нежада о готовности к переговорам по ядерной программе страны
IRNA

Нефть опустилась в понедельник ниже отметки 60 долларов за баррель после заявления иранского лидера Махмуда Ахмади Нежада о готовности к переговорам по ядерной программе страны, сообщает агентство Bloomberg.

Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась в понедельник на 1%, или на 61 цент - до 59,94 доллара за баррель, передает "Интерфакс".

По сравнению с июльским пиком нефть подешевела уже на 23%, баррель стал дешевле на 17 долларов, отмечает Reuters.

Эксперты между тем предполагают, что удешевление цены минеральных ресурсов (не только нефти, но и металлов) - долгосрочная тенденция. В опубликованном в последние дни аналитическом докладе ведущего инвестиционного банка Morgan Stanley сделан вывод о том, что нынешний цикл повышенных цен на минеральные ресурсы прошел свой пик, и спрос начал сокращаться, передает ИТАР-ТАСС.

Так, на ведущих мировых биржах за последние два месяца цены на нефть упали на 20%, на алюминий - на 9%, на цинк - на 10% и никель - на 12%.

Подтверждением новой тенденции стали и неожиданные крупные финансовые потери инвестиционных фондов, которые работают на энергетическом рынке. Так, известный фонд Emerent объявил на текущей неделе потери в размере 6 млрд долларов по контрактам на поставки природного газа.