Суд вернул "Газпрому" 5% его акций
Архив NTVRU.com

25 сентября Московский арбитражный суд прекратил производство по иску компании "Стройтрансгаз" к "Газпрому". Истец отказался от своих претензий и попросил суд прекратить дело. Таким образом, многолетнюю тяжбу по поводу 5% акций газового монополиста можно считать закрытой.

Напомним суть конфликта. 23 сентября 1994 года "Газпром" и "Стройтрансгаз" заключили договор о финансировании строительства дожимных компрессорных станций. В договоре был пункт о том, что при задержке платежа на 30 дней "Газпром" должен передать "Стройтрансгазу" в качестве платежа 5% своих акций.

6 декабря 1995 года в связи с нарушением срока платежа акции были переданы "Стройтрансгазу". Однако впоследствии "Газпром" обратился в суд с иском о признании этой сделки ничтожной, и суд тогда удовлетворил этот иск. "Стройтрансгаз" подал на апелляцию, однако рассмотрение жалобы неоднкратно откладывалось по ходатайству обеих сторон, которые заявили о том, что намерены заключить мировое соглашение и урегулировать спор несудебным порядком.

Наконец, мировое соглашение заключено, и спор можно считать урегулированным.