Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com

Мэру Москвы Юрию Лужкову настолько разонравилось нынешнее руководство неконтролриуемой энергетической компании "Мосэнерго", что он сам решил заняться энергией для москвичей. По данным "Коммерсанта", мэрия Москвы приняла решение о создании государственного унитарного предприятия "Мосгорэнерго". Распоряжение подписал вице-мэр столицы Валерий Шанцев.

Новая структура создается "для формирования и развития эффективного розничного рынка электроэнергии, обеспечивающего надежное энергоснабжение потребителей в Москве". Предполагается, что на первом этапе "Мосгорэнерго" будет заниматься только продажей потребителям купленной электроэнергии, но постепенно компания будет наращивать электрогенерирующие мощности, чтобы составить конкуренцию "Мосэнерго", сегодняшнему монополисту на этом рынке. "Мосэнерго" неподконтрольно столичным властям (они владеют лишь 3% акций), и Лужков давно жаловался на плохое руководство - видимо, решил доказать, что может лучше.

В РАО ЭЕС скептически оценивают перспективы нового предприятия. Начальник департамента РАО по работе со СМИ Андрей Егоров утверждает, что создаваемой организации для успешного ведения бизнеса необходимо обзавестись собственной базой данных потребителей электроэнергии, а для этого им нужно предложить более выгодные условия. "Аналогичное предприятие под названием "Воронежатомэнергосбыт" создано в Воронеже, однако оно так и не заработало, так как его тарифы существенно превысили тарифы "Воронежэнерго", - напоминает Егоров. Кроме того, хотя создание конкурирующей сбытовой организации отвечает требованиям реформирования энергоотрасли, пока не принят закон об электроэнергетике, где это будет прописано, альтернативу РАО придется создавать в условиях правового вакуума.

Отметим, что ни в "Мосэнерго", ни в правительстве Москвы пока распоряжения о создании "Мосгорэнерго" не видели.