Архив НТВ.ru
Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Задорнов считает, что Россия в настоящее время является одним из наиболее стабильных государств в мире, передает "Интерфакс".

"Подчеркну, что Россию с точки зрения выполнения государственных обязательств сегодня воспринимают как один из островков стабильности и предсказуемости", - сказал он в интервью "Российской газете".

Он отметил, что в настоящее время российские госбумаги "находятся в хорошей позиции: растут в цене, доходность по ним снижается", и он выразил уверенность, что эта тенденция продолжится. Доходность по еврооблигациям ниже 13-13,5%, а на внутреннем рынке она "фактически находится на уровне инфляции".

Кроме того, он отметил, что российский фондовый рынок уже не так сильно зависит от мирового, как это было несколько лет назад, и его колебания "находятся в пределах обычных тенденций".

Задорнов прогнозирует, что в ближайшей перспективе снижение биржевых индексов на основных мировых площадках будет негативно сказываться на нашем фондовом рынке, но затем он стабилизируется, и возможно даже некоторое повышение. "Серьезного спада, такого масштабного, как в Европе или Америке, у нас не будет", - подчеркнул он.

Задорнов не исключает, что в будущем, когда станут ясны долгосрочные последствия рецессии в США, "часть средств пойдет и на развивающиеся рынки", однако пока "ожидать притока иностранного капитала на наш рынок не стоит".