Архив НТВ.ru
В связи с изменениями экономической ситуации в мире, в том числе колебаниями цен на нефть, имеются "неопределенности с получением дополнительных доходов бюджета и с каждым днем все больше возникает вопросов", цитирует слова премьер-министра Михаила Касьянова "Интерфакс".

Премьер заявил, что происходят "заметные изменения цен на российские экспортные товары", и если российская нефть "еще неделю назад стоила 29 долларов за баррель, то вчера она стоила 21 доллар, а сейчас - 19 долларов за баррель". По словам Касьянова, изменения цены на нефть на один доллар в годовом исчислении влечет за собой изменение поступлений средств в страну в размере 2 млрд. долларов и, в том числе, 1 млрд. долларов в федеральный бюджет.

По его словам, членам правительства необходимо учесть это при рассмотрении вопроса о дополнительных доходах и расходах федерального бюджета. "Надо решить, возможно ли принятие решений о дополнительных расходах с учетом того, что мы не полностью уверены в получении дополнительных доходов", - сказал Касьянов.

Впрочем, премьер с удовлетворением отметил, что в этом году в российской экономике активизировались положительные тенденции. По уточненным прогнозам, по итогам 2001 года рост ВВП составит 5,5% (в начале года экономисты прогнозировали 3,5%). По словам Касьянова, с учетом положительных тенденций этого года ВВП в 2002 году вырастет больше, и доходы федерального бюджета будут выше, чем это было заложено в представленном ранее в Госдуму проекте бюджета-2002.