Как стало известно, 2-9 октября в Зеленограде пройдет аукцион, на котором будут выставлены земельные участки площадью от 10 до 13 гектаров. Стоимость одного гектара московской земли изначально оценивается в 1 млн. долларов.

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что аукцион станет экспериментальным. Мероприятие проводится согласно решению Мосгордумы, и желающих принять участие в этом эксперименте уже немало. Как сказал Шанцев, приоритет будет отдаваться производственным проектам. В то же время вице-мэр подчеркнул, что правительство города "не считает продажу земли единственно возможным способом дальнейшего развития Москвы, многие страны и крупные города мира давно живут за счет аренды".

Уже сейчас, как считает вице-мэр столицы, в Москве "довольно приемлемые, в том числе для иностранных инвесторов, условия по аренде участка на 49 лет с правом перезаключения договора по истечении срока". Во всем мире это считается "надежной гарантией для вложения средств в экономику и инвестиционные проекты", - заключил Валерий Шанцев.