Фондовый рынок России после значительного падения вернулся практически на исходные позиции. К 18:00 сводный индекс РТС вырос на 7,89% и составил 194.18 пункта. Лидерами роста стали акции компаний "Ростелеком" (12.7%), РАО "ЕЭС России" (10,6%). Акции компаний "Сургутнефтегаз" и "ЛУКойл" выросли на 8,4%.

Столь резкое изменение стоимости акций российских компаний трейдеры оценивают исходя из начавшейся коррекции цен на нефть, укрепления позиции евро и роста мировых фондовых индексов. Именно эти факторы, считают они, стали составляющими роста котировок.

Как обычно, аналитики связывают надежды на рост российского фондового рынка с международными рынками. Прогноз аналитиков на следующие торги состоит в том, что рост акций российских компаний продолжится, если фондовый рынок США поднимет свои котировки.

Похоже, что ожидания специалистов завтра способны оправдаться. Торги на американских фондовых рынках открылись сегодня уверенным ростом цен. К 17:45 по московскому времени NASDAQ вырос на 1,27% до уровня в 3852,17 пункта. Индекс Dow Jones подрос на 0,43% до уровня в 10893,98.