В Москве открылось представительство нидерландского банка ABN-Amro, которое возглавляет Данила Серегин
Reuters
В Москве открылось представительство нидерландского банка ABN-Amro, которое возглавляет Данила Серегин, сообщает русское издание журнала Forbes. В Россию этот банк возвращается уже в третий раз с 1916 года.

Как рассказал изданию Серегин, представительство сосредоточится на поддержании отношений с российскими клиентами, для которых ABN-Amro организует финансирование экспортных поставок нефти и газа. Получать российскую банковскую лицензию банк пока не планирует. Среди клиентов ABN-Amro - "Роснефть", "Газпром" и Gunvor.

По плану голландских банкиров к концу этого года в представительстве будет работать 4-5 человек. В будущем банк намерен оценить ситуацию и принять решение о том, стоит ли делать следующий шаг и начинать обслуживать сделки внутри России, для чего придется получать банковскую лицензию.

ABN-Amro, история которого началась еще в XIX веке, в нынешнем виде появился в 1991 году в результате слияния Algemene Bank Nederland (ABN) и Amsterdam and Rotterdam Bank (AMRO). В 2007 году он являлся крупнейшим банком Нидерландов и восьмым банком Европы по величине активов и тогда же был куплен консорциумом банков RBS, Fortis и Santander.

После финансового кризиса 2008 года и проблем возникших у консорциума правительство Нидерландов получило контроль над всеми операциями Fortis в Нидерландах, в том числе и над частью ABN AMRO. Оставшиеся части ABN AMRO, в том числе зарубежный бизнес, были слиты с RBS и Banco Santander, проданы или закрыты.

1 июля 2010 года было завершено слияние ABN AMRO Bank и Fortis Bank Nederland с созданием структуры получившей название ABN AMRO Bank N.V. Сегодня ABN AMRO - третий крупнейший банк Нидерландов, его чистая прибыль во втором квартале текущего года составила 402 миллиона евро. Правительство Нидерландов, которому напрямую принадлежат 92,6% акций банка, планирует приватизировать ABN AMRO через первичное публичное размещение акций (IPO) после 2014 года.

Впервые ABN-Amro появился в России в 1916 году, после революции 1917 года представительство закрылось, чтобы открыться вновь в 1978 году. В 1998 году ABN-Amro получил банковскую лицензию, после чего занимался организацией синдицированных кредитов и торговым финансированием, выделяясь своей близостью к нефти и газу.

Банк финансировал инвестиционные проекты в нефтедобыче, предоставлял синдицированные кредиты "Роснефти" и "Газпрому", уже тогда тесно сотрудничал с нефтетрейдером Gunvor приближенного к Путину Геннадия Тимченко.